- Эмоций очень много, ведь все-таки мы в финале, — сказал Маркевич. — Возможно, не все еще осознают, чего на самом деле мы добились. Тем более, было много скептиков и мнений, что у Днепра нет шансов. Но это придает еще больше удовольствия, ведь мы опровергли все критические мнения и прошли очень классную команду.

- Почему с первых минут выпустили Селезнева, а не Калинича?

- Евгений удачно сыграл в первом матче, своим голом обеспечив себе место в старте на этот поединок.

- Коноплянку заменили из-за усталости Евгения?

- В зону Коноплянки вышел свежий защитник, который начал подключаться очень серьезно. Поэтому надо было делать замену и немного придержать зону.

- Весь еврокубковый сезон Днепр провел в другом городе. Сегодня судьба, показалось, отдала долг Днепру за все предыдущие матчи с полупустыми трибунами. Как оцените роль сегодняшней аудитории в победе, и как прокомментируете события после матча?

- То, как нас сегодня поддерживали, — это наивысший класс. Я смотрел на стадион и понимал — мы не имеем права подвести пришедших болельщиков. Ну а то, что случилось после матча, — вполне объяснимо. Не каждый день украинская команда выходит в финал Лиги Европы, поэтому людей можно понять.

(вопрос от итальянских журналистов) — Вспоминая первый матч и гол Селезнева, согласны, что Днепру во многом повезло?

- Без фарта нет футбола, и где-то порой команде просто фартит. Да, в первом поединке, возможно, к нашему голу в Италии есть вопросы. Но сегодня мы увидели другую картину и другой результат, что доказало — Днепр заслуживает места в финале. В то же время хочу сказать самые теплые слова в адрес Наполи. Эта команда должна бороться за чемпионство в Италии и также всегда быть на ведущих ролях в еврокубках.

- Как мотивировать команду на финал после такого матча?

- Финал есть финал, и мы приложим все возможные усилия для победы. Мы проведем очень большую подготовку, чтобы показать качественный футбол и выглядеть еще лучше, чем сегодня. Ну а с мотивацией проблем не будет — ребята сами понимают, какой это матч и что стоит на кону.

- Главный тренер сборной Украины (U-20) Александр Петраков ранее говорил, что после ответного матча с Наполи Валерий Лучкевич прибудет в его команду для участие в молодежном ЧМ-2015. Учитывая нынешний результат, какова теперь судьба ждет Лучкевича?

- Я попросил руководство клуба поговорить с Петраковым и решить этот вопрос в нашу пользу. Я очень хочу, чтобы Валерий остался с клубом и сыграл в финале.

- Через два дня Днепр сыграет на Олимпийском с Динамо. Увидим ли мы в матче с димамовцами такую же игру, как сегодня?

- Меня интересует только финал Лиги Европы.

Максим Сухенко, Football.ua