- Я хочу вспомнить своего отца, который покинул этот мир не так давно, — сказал Эмери. — Мне очень хотелось, чтобы он видел этот успех, но так не получилось... Это очень мотивировало меня. У игроков тоже была своя мотивация, что сыграло немалую роль. Кроме этого нам очень помогли болельщики, которые оказали нам феноменальную поддержку. Я хочу поблагодарить их, а также сам клуб и город Севилью — все это стало частичками победы.

Также я хочу поздравить Днепр с таким достижением. Они проделали прекрасную работу, сделали много хорошего и очень достойно показали себя в этом сезоне, в финале показав очень приличный футбол.

- Будут ли изменения в стиле игры Севильи, учитывая участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне?

- Не думаю, что сейчас время рассказывать про будущее. В такие моменты надо жить сегодняшним днем. После всех тяжелых трудов хочется не спеша прожить этот радостный день и насладиться всеми мелочами победы. А о будущем и Лиге чемпионов подумаем потом, через несколько дней.

- Но все-таки о конкретике: вы продлите контракт с Севильей в следующем сезоне?

- Я разговаривал с президентом и техническим директором, и после некоторых обсуждений мы решили продлить мой контракт. Но более подробно все согласуем, когда отпразднуем победу.

- Севилья выиграла четыре Кубка УЕФА/Лиги Европы. Насколько реалистично в этом свете думать о выигрыше в чемпионате Испании?

- Как я уже говорил, мы хотим быть счастливы с тем, что у нас есть сейчас. Да, мы стремимся к лучшему, выступаем амбициозным клубом и нацелены на высокие горизонты. Тем не менее, нам не стоит сравнить Севилью с кем-то и что-то предполагать. Хочется, чтобы мы наслаждались футболом и тем, что мы приносим болельщикам. В этом сезоне мы набрали 76 очков в Ла Лиге, добыли немало побед, а также подарили еврокубок. Это был прекрасный сезон, после которого не о чем жалеть.

- Как вы оцените Крыховяка не только по этому матчу, но и в общем? Какие его перспективы?

- Гжегож — очень требовательный игрок, который никогда не останавливается. Он все воспринимает положительно, извлекая пользу из многих моментов. Крыховяка можно назвать каким-то особенным, это футболист из особо крепкого материала (смеется). У него все получается в Севилье, и я уверен, что он будет развиваться хорошими темпами.

- После многочисленных продаж лидеров в последние сезоны Севилья все равно «на коне». В чем секрет успеха?

- Севилья — это клуб, который растет и развивается. Мы улучшали свой уровень именно как клуб, во всех направлениях. Мы очень преданы нашей работе, много трудимся и проводим продуманную деятельность. Понятно, что придет время уходить и нынешним игрокам, но на их место надо находить других исполнителей. Я не переживаю за это, так как проводим качественную работу.

Максим Сухенко (из Варшавы), Football.ua