Лучший игрок

Карлос Бакка (Севилья)

Лига Европы – долгий турнир с большим количеством команд и матчей, поэтому определять по его итогам одного самого-самого крайне непросто. Особенно при таком победителе и созданных вокруг коллективной работы игроков других участников решающих стадий.

Некоторые бы стали мудрить, но Карлос Бакка – самый простой и надежный выбор. Дело не только в двух его мячах в финальном матче против Днепра, весь турнир колумбиец провел на хорошем уровне, забив немало важных мячей.

В нынешней команде Унаи Эмери не принято выделять звезд, каждый из игроков имеет свою роль. Игра Севильи выстроена от голкипера до нападающего, который должен наносить завершающие удары. Именно таким и является Бакка. Когда говорят о вершине айсберга, то подразумевают, что невидимой остается главная часть конструкции. Впрочем, это не приуменьшает величия вершины айсберга. Вот и с Баккой так же. Пусть вся команда хороша, но личные успехи Бакки также следует выделять.

Лучший матч

Днепр – Севилья 2:3

Вероятно, из почти двух сотен матчей только основного раунда наверняка были другие более драматичные и напряженные. Но это ведь финал. И настолько яркий финал! В последнее время важность решающих матчей стала настолько высока, что они готовы отказаться от любого движения лишь бы в конце матча оказаться победителем. Днепр и Севилья сыграли в открытый футбол, когда победитель действительно определялся по большему количеству забитых мячей, а не меньшему количеству ошибок.

Только по ходу первого тайма каждая из команд вела в счете, после перерыва также хватало голевых моментов, интереса и напряжения.

Красивый финал – такая редкость для современного футбола.

Лучший тренер

Унаи Эмери (Севилья)

Сказать, что Севилья была сильнейшей командой турнира – ничего не сказать. Из девяти матчей плей-офф команда Унаи Эмери выиграла восемь, в том числе нанесла по два поражения таким непростым соперникам, как гладхабская Боруссия, Вильярреал и Фиорентина. Где-то севильцам везло, но в большинстве матчей в их победах чувствовалась сильная тренерская рука.

Севилья здорово умеет контратаковать и умело использует стандарты, что является непосредственно заслугой тренера. В матче против каждого противника команда Эмери подходила с хорошим пониманием того, что нужно делать, как остановить неприятеля и создать проблемы его обороне. Нынешняя Севилья – сугубо тренерская команда, где нет звезд и громких имен, зато есть отличная организация игры.

Одни удивлялись тому, что в финале еврокубка играют ребята вроде Чеберячко, Лео Матоса и Федорчука, но с другой стороны состав Севильи также не пестрит именами, а центральные защитники решающих раундов Каррису и Колодзейчак не в каждой команде турнира попали бы в основу. Во многом благодаря работе Эмери эта Севилья смогла выиграть Лигу Европы во втором сезоне кряду.

Прорыв сезона

Вопрос не в том, рассмеялись бы в Днепре или нет перед началом сезона на предположение, что команда сыграет в финале Лиги Европы, а насколько громко. Севилья – Барселона Лиги Европы, команда, которую всегда можно ждать в решающем матчем. А Днепр стал даже круче Ювентуса этого сезона.

Все обстоятельства были против Днепра. Он проводил домашние матчи в Киеве, имел невероятные проблемы с составом, теряя игроков вплоть до 1/4 финала. Что и говорить, если основным левым защитником команды стал номинальный правый хавбек Лео Матос, в основе заиграл 19-летний Валерий Лучкевич, а в центре поля в последний момент оказался вернувшийся из аренд Валерий Федорчук.

Объективно Днепр должен был вылетать еще на групповом турнире, в плей-офф был фаворитом разве только в противостоянии с Брюгге, но все же сумел дойти до финала. Иногда команде Мирона Маркевича везло, порой судьи были на ее стороне (как в знаменитом моменте первой игры против Наполи), но каждый раз заслуженность победы Днепра проверялась отдачей игроков. Своей работой они получили уважение Европы.

Разочарование сезона

Английские клубы

Организатором турнира все никак не удается убедить англичан, что Лига Европы интересный и важный турнир. Несколько лет назад Челси под руководством Рафаэля Бенитеса вроде показал пример командам Премьер-лиги, что это отличная возможность побороться за трофей, если у тебя есть проблемы в других турнирах.

Халл проиграл Локерену еще в квалификации, Тоттенхэм хорошо выступал до тех пор, пока в основе играл Харри Кейн, Ливерпуль на каждом шагу подтверждал статус неудачника сезона, и только Эвертон дошел до 1/8 финала, где был уничтожен в Киеве Динамо. Возможно, будет совсем несправедливо по отношению к противникам говорить, что англичане не особо старались и не были расстроены раннему вылету.

Но так получилось, что Эвертон гораздо лучше провел отрезок в борьбе за возможное попадание в десятку сильнейших, чем ответную игру против Динамо. У Тоттенхэма Кейн только пробился в основу в матчах чемпионата, сразу перестал играть в Лиге Европы. Приоритеты всегда были расставлены наперед.

 

Командная статистика

Голов забито

Севилья — 29

Наполи — 26

Вольфсбург — 24

Удары в среднем за матч

Ред Булл — 18,1

Вольфсбург — 18

Боруссия М — 17,6

Передачи в среднем за игру

Боруссия М — 675,6

Аякс — 598,5

Тоттенхэм — 579,5

Перехваты в среднем за матч

Андерлехт — 26,5

Спортинг — 26

Вильярреал — 22,6

Отборы в среднем за матч

Ред Булл — 27,3

Стяуа — 23,7

Андерлехт — 22,5

Фолы в среднем за матч

Ливерпуль — 19

Фейеноорд — 18,4

Легия — 18,3

Предупреждения

Днепр — 54

Севилья — 34

Динамо — 31

Индивидуальная статистика

Голы

Алан (Ред Булл) — 8

Ромелу Лукаку (Эвертон) — 8

Карлос Бакка (Севилья) — 7

Гонсало Игуаин (Наполи) — 7

Голевые передачи

Андрей Ярмоленко (Динамо) — 7

Кевин де Брайне (Вольфсбург) — 5

Удары

Дрис Мертенс (Наполи) — 4

Кевин Де Брейне (Вольфсбург) — 38

Гонсало Игуаин (Наполи) — 37

Удачные обводки

Евгений Коноплянка (Днепр) — 35

Мохамед Салах (Фиорентина) — 30

Гекхан Торе (Бешикташ) — 29

Всего передач

Гекхан Инлер (Наполи) — 738

Руслан Ротань (Днепр) — 715

Мигель Бритос (Наполи) — 696

Сумма острых и обостряющих передач

Кевин Де Брайне (Вольфсбург) — 52

Матье Вальуэна (Динамо М) — 35

Дрис Мертенс (Наполи) — 31

Отборы

Руслан Ротань (Днепр) — 50

Вильям Ваинке (Динамо М) — 43

Гжегож Крыховяк (Севилья) — 41

Перехваты

Дуглас (Днепр) — 56

Гжегож Крыховяк (Севилья) — 46

Налдо (Вольфсбург) — 42

Фолы

Никола Калинич (Днепр) — 37

Колин Казим-Ричардс (Фейеноорд) — 31

Руслан Ротань (Днепр) — 31

Заработал фолов

Евгений Коноплянка (Днепр) — 49

Витоло (Севилья) — 37

Лиор Рафаэлов (Брюгге) — 30

Сэйвы

Диего Бенальо (Вольфсбург) — 47

Крэйг Гордон (Селтик) — 45

Денис Бойко (Днепр) — 43

Сергей Круглов, специально для Football.ua