Юрий Вернидуб, очевидно, решил, что, даже выиграв на выезде 1:0, дома Легия будет атаковать, и выставил откровенно контратакующий состав, самым явным признаком которого было наличие на острие атаки вместо традиционного «тяжелого» Будковского быстрого технарика Петряка. Плюс ко всему «бегунки» Караваев и Хомченовский на флангах.

Еще два вопроса по составу решились так: на позиции дисквалифицированного Чайковского вышел, как мы и предполагали, мастер последнего паса Любенович, а в центре защиты, которая в первом матче лажала полным ходом вышел Пилявский, у которого была легкая травма. Пилявский и Сиваков. Наличие последней фамилии не совсем радовало, поскольку белорус до этого играл как-то ненадежно.

Как и в первом матче, Заря стартовала мощно. Легия попыталась показать, что это она играет дома, но не тут-то было — уже на первой минуте Заря за фол на Петряке заработала опасный штрафной. К мячу подошел Любенович, но пробил мимо. «Запомните этот твитт» — под конец первого тайма он сыграет свою роль.

Заря, тем временем продолжала давление на ворота поляков – как-никак «скруджмакдак» в родных стенах — неплохая мотивация. Впрочем, в стартовой активности Зари был и минус — поляки чуть не поймали гостей на контратаке — хорошо, что Кухарчик, врываясь между Пилявским и Сиваковым, плохо принял мяч и все обошлось.

Что не нравилось в игре Зари. Команда действовала так, будто на поле есть Будковский. А его не было. А Петряк его функций в силу чисто антропометрических моментов исполнять не мог. Короче говоря, мощи не хватало. Ну, да ладно, все равно Заря играла неплохо, а гол в их ворота влетел отнюдь не из-за отсутствия Будковского, а случайно. Навес со штрафного: суета, толкотня и мяч просто ныряет в ворота мимо дезориентированного кипера украинцев.

Заря сразу же ответила мощным ударом Хомченовского после которого мяч летел точно в девятку или где-то около того, но потащил кипер хозяев.

В целом же пропущенный мяч вогнал Зарю в легкую депрессию, и Легия выровняла игру, переведя ее в центр поля. Но так же неожиданно как забила Легия, забила и Заря. Казалось, полякам стало легче играть после забитого мяча, но стандарты дело такое. Вот Караваева сбили, вот подошли Любенович и Хомченовский. А теперь вспоминаем тот «твитт»... Любенович тогда пробил неудачно и в этот раз он выступил в виде финта. То есть обманного движения. А ударил Хомченовский. Ударил идеально — 1:1.

Второй тайм начался сумбурно — команды нервничали, не могли наладить игру, реализовать мысли на техническом уровне, много ошибались и до ворот, если и доходили, то не благодаря продуманным комбинациям. Но даже в таком сумбуре Заря выглядела предпочтительнее и периодически создавала полумоменты, как, например, у Любеновича, который из выгодной позиции после паса Караваева пробил рядом со штангой.

Легия, забила, как уже стало привычно — не логично. У поляков ничего особого не получалось впереди — выручил рикошет. Удар из-за пределов штрафной, мяч попадает в Гильерме и гол записывают на его счет, хотя бразилец, наверняка, даже не особо понял, что случилось. Но несправедливость недолго отображалась на табло. Заре снова помог шикарно исполненный штрафной удар. Малиновский все сделал идеально.

Заре нужен был еще один гол, и команда бы проходила дальше. Но, к сожалению, луганчане не смогли организовать, хоть что-то похожее на последний штурм. Наоборот — пропустили контратаку и привезли себе пенальти, который поляки реализовали. Единственное, что запомнилось — штрафной Малиновского — мяч чуть не нырнул в ворота поляков — была бы копия первого гола Легии.

Заря, как и предполагалось, дала бой, но пройти дальше не смогла.

Александр Озирный, Football.ua

Легия — Заря 3:2 (первый матч 1:0)
Голы: Бжиски, 16, Гильерме, 62, Дуда, 90+5 (с пенальти) — Хомченовский, 39, Малиновский, 66

Легия: Куцяк, Паздан (Левчук, 7), Йодловец, Бжиски, Гильерме, Фурман, Берешинськи, Кухарчик, Ржезничак, Прийович (Сагановски, 90+2), Николич (Дуда, 67)

Заря: Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Пилявский (Чечер, 83), Каменюка, Гордиенко, Любенович (Липартия, 86), Караваев, Малиновский, Хомченовский (Будковский, 58), Петряк

Предупреждения: Паздан, Дуда — Каменюка, Сиваков, Будковский, Опанасенко