Турецкий Бешикташ одержал минимальную победу над скромным албанским Шкендербеу в матче первого тура группы H.

Единственный гол был забит экс-игроком харьковского Металлиста Хосе Сосой, после навеса на линию вратарской и скидки Тосуна. В дальнейшем турки абсолютно спокойно контролировали ход матча и логично довели матч до победы.

Также стоит отметить выход на замену в составе Бешикташа арендованого у Фиорентины Марио Гомеса.

Шкендербеу – Бешикташ 0:1
Гол: Соса, 28

Шкендербеу: Шехи, Абаци, Арапи, Радаш, Адемир (Вангели, 67), Эскердинья, Шкемби, Лиляй, Бериша, Лятифи (Нимага, 46), Олайинка (Салихи, 70)

Бешикташ: Зенгин, Бек, Родольфо, Гюлюм, Кейбаши, Хатчинсон, Уйсал, Фрай (Тере, 55), Куарежма (Пектемек, 84), Соса, Тосун (Гомес, 61)

Предупреждения: Бериша, Олайинка — Фрай


Лиссабонский Спортинг, изначально считавшийся главным фаворитом группы, уже в первом матче серьезно усложнил себе жизнь, неожиданно уступив московскому Локомотиву на своем поле.

Начались все неприятности для португальцев после потери в центре поля, быстрой контратаки Локомотива, по ходу которой Самедов разогнав атаку, отдал на ход Ньяссе. Удар конголезского легионера Локомотива Патрисиу отбил, но Самедов нескладно, но все-же добил головой мяч в сетку.

Первый тайм прошел с явным преимуществом игроков Спортинга, которые много контролировали мяч, пытались сравнять счет усилиями Гутьерреса, Аквилани и Монтеро, но на перерыв так и ушли, минимально уступая в счете. Правда уже на четвертой минуте второго тайма, после роскошного удара Фредди Монтеро с правого края штрафной, Гильерме вынужден был капитулировать.

Ударно начав второй тайм, игроки Спортинга большими силами пошли вперед, пытаясь забить второй мяч и, как говорится: "пошли в атаку, а попали в плен". Это все та же парочка Ньяссе-Самедов разыграли нехитрую комбинацию в штрафной хозяев и последний несильным, но точным ударом сделал дубль. Произошедшее выбило из колеи португальцев, чем успешно воспользовались гости. В этот раз все сделал сам Ньяссе — выиграл воздух после ввода мяча от Гильерме, единолично разобрался со всей защитой хозяев и забил решающий мяч.

Очень неожиданное поражение Спортинга, учитывая тот факт, что хозяева отчетного поединка не разу не проиграли в прошлых 20 домашних матчах Лиги Европы. Вслед за ЦСКА, Локомотив доказывает, что российские команды являются специалистами по портульским грандам.

Спортинг Л – Локомотив М 1:3
Голы: Монтеро, 50 — Самедов, 12, 56, Ньяссе, 65

Спортинг Л: Патрисиу, Джефферсон, Фигейреду, Оливейра, Перейра, Мане (Руиз, 63), Аквилани (Андрэ, 71), Адриен,  Гутьеррес, Монтеро (Слимани, 63), Мартинш

Локомотив М: Гильерме, Шишкин, Чорлука, Пейчинович, Денисов, Майкон (Григорьев, 83), Тарасов (Михайлик, 86), Ндинга, Самедов, Фернандеш (Коломейцев, 81), Ньяссе

Предупреждения: Фигейреду, Гутьеррес — Гильерме, Денисов, Тарасов

Football.ua