На фоне соперников Шальке выглядит явным фаворитом группы К. И немецкая команда не постеснялась подтвердить свой статус в матче с киприотами. На поле вышел практически основной состав, а значит, АОПОЕЛ изначально имел не слишком много шансов.

На первых минутах киприоты на правах хозяев поля попытались провести несколько атак, заставив Ферманна активно вступать игру уже на пятой минуте. Однако, активность клуба из Никоссии принесла ему лишь возможность исполнить несколько стандартных положений. После 10-й минуты мяч перешел под полный контроль гостей, которые пытались вскрывать оборону АПОЕЛА при помощи позиционных атак и активных перемещений.

Однако, первый гол был забит благодаря стандартному положению. Гайс исполнил высокую подачу в штрафную, а Матип выпрыгнул выше соперников, переправив мяч головой в сетку. Немецкая команда продолжила атаковать, постоянно держа оборону хозяев в напряжении. И уже через семь минут голом отметился Хунтелаар. Голландцу удался классный удар из-за пределов штрафной площади, а Ватерман не сумел выручить свою команду. Два гола дали повод Шальке немного расслабиться и спокойно довести второй тайм до завершения.

Второй тайм мало чем отличался от первого. Гости уже не так активно шли вперед, но все же моменты периодически возникали. В одной из контратак Майер протащил мяч через полполя и вывел на ударную позицию Хунтелаара, который без проблем оформил дубль. Это произошло на 71 минуте, и после этого игра окончательно успокоилась. Единственным заметным событием стало удаление Де Висенти на 77 минуте. Игрок получил прямую красную карточку за грубое нарушение.

Шальке предсказуемо становится единоличным лидером группы, а кипрскую команду ожидает тяжелая борьба за второе место.

АПОЭЛ – Шальке 0:3

Голы: Матип, 28, Хунтелаар, 35, 71

АПОЕЛ: Ватерман, Карлао, Антониадес (Артиматас, 23), Иньяки Астис, Мариу Сержиу, Макриди, Винисиус (Штилич, 62), Нуну Мораиш, Де Винcенти, Сотириу (Кавенаги, 56) , Вандер

Предупреждения: Вандер

Удаления: Де Винcенти, 77

Шальке: Ферманн, Жуниор Кайсара, Аого, Матип, Гайс (Хегер, 61), Майер, Горецка, Сане (Сэм, 80, Нойштедтер, Ди Санто, Хунтелаар (Хейбьерг, 75)

Греческая команда второй раз в своей истории получила право сыграть в еврокубках, и уже со стартовых секунд группового этапа осмелилась заявить, что не будет выступать в роли статиста. Всего две минуты понадобилось Астерасу, чтобы открыть счет в матче. Это Пабло Мацца ворвался в штрафную и мощно послал мяч мимо вратаря.

Быстрый гол спутал все планы Спарты на игру, но чешская команда начала постепенно наращивать преимущество во владении мячом. В первом тайме греки больше не смогли создать ни одного опасного момента, в то время, как пражский коллектив почти постоянно пребывал на половине поля соперника. Но на перерыв команды все же ушли со счетом 1-0.

Второй тайм начался с небольшой раскачки, после чего Спарта опять приступила к позиционным атакам. К взятию ворот привел обычный прострел с фланга, который могли и обязаны были прерывать защитники. Но мяч все же оказался у Лафаты, который с двух метров отправил круглого в пустые ворота.

Ни одна из команд не хотела проигрывать в этом матче, что привело к большому количеству борьбы во втором тайме. Если в первой половине судья продемонстрировал всего одну желтую карточку, то во втором предупреждение получили сразу девять игроков, при этом большинство их них представляли чешский коллектив.

Матч так и закончился в ничью, при этом по настоящему опасных моментов команды больше не создавали. Очевидно, такой результат был приемлемым для обеих сторон, ведь в этой группе намечается серьезная борьба за вторую путевку в плей-офф.

Астерас – Спарта 1:1

Голы: Мацца, 2 – Лафата, 56

Астерас: Кошицки, Аллокко, Яннулис, Льюй, Гоян, Бертольо (Димуцос, 71), Иглесиас, Эдерсон (Амдани, 77), Мацца, Фунтас (Амдани, 66), Янну

Спарта: Бичик, Голек, Коста, Гибш, Матейовски, Дочкал, Фрыдек, Гушбауэр (Фатаи, 83), Крейчи, Ирачек (Маречек, 83), Лафата

Предупреждения: Эдерсон, Мацца, Иглесиас – Ирачек, Гибш, Коста, Голек, Фрыдек, Матейовски, Дочкал