Поединок в Амстердаме по именам был ключевым в четвертом туре группового этапа Лиги Европы, но по факту оказался достаточно скучным. Немного исправила ситуацию лишь захватывающая концовка, в которой турки несколько раз могли оставлять Аякс не у дел.

Начался же матч очень нервно, что вылилось в множество детских ошибок. Уже на первой минуте Демирел отдал мяч на Гуделя, который по пустым воротам не попал, а несколько минут спустя грубейшая ошибка в центре поля вылилась в опасную подачу Нани справа, которую, впрочем, перехватили защитники.

На этом опасные моменты в первом тайме закончились и все интересное основывалось лишь на множестве борьбы и грубых технических ошибок. Вспышка случилась лишь в самом эндшпиле тайма, когда сначала Соуза не смог акцентированно пробить с пары метров после подачи углового справа, а затем Фишер не смог пробить Демирела, выскочив на свидание с вратарем по месту левого нападающего.

Примечательно, что уже к 53-й минуте хозяева потеряли двух ключевых игроков, получивших повреждения. И Эль Гази, И Фишер захромали фактически на ровном месте и покинули поле.

Второй тайм продолжился в том же духе. Обе команды много ошибались, но при этом демонстрировали запредельное желание и самоотдачу, и лишь в самой концовке это вылилось в опасные моменты. На 81-й минуте Шен, замыкая на дальней штанге подачу справа, толком не попал по мячу, минутой спустя уже Фернандао с линии вратарской не попадает в открытый ближний угол, а на 90-й минуте силовой прострел-удар Юнеса с очень острого угла слева Демирел парировал на угловой.

По игре ни одна из команд не наработала на гол, и нулевая ничья стала логичным исходом поединка. Но если для Фенербахче такой результат стал вполне приемлем, то Аякс, в свете победы Мольде над Селтиком, существенно уменьшил свои шансы на выход в еврокубковую весну. 

Аякс — Фенербахче 0:0

Аякс: Силлессен, Ридевалд, Тете, Виргевер, Велтман, Клаассен, Гудель (Сереро, 76), Базур, Милик, Эль Гази (Шене, 32), Фишер (Юнес, 53)

Фенербахче: Демирел, Алвеш, Али Калдирим, Кьяер, Генул, Диего (Туфан, 74), Нани (Фернандао, 63), Потук, Топал, Соуза, ван Перси (Шен, 80)

Предупреждения: Кьяер, Гудель, Нани