Чтобы остаться в игре и иметь максимальные шансы в последнем туре, Днепру нужно было победить Лацио и болеть за победу Русенборга над Сент-Этьенном. В итоге все получилось наоборот — Днепр проиграли, а французы нет.

Вдоволь покритиковав своих игроков, Мирон Маркевич выпустил слегка необычный состав. По крайней мере, необычный для важного матча. Нашлось место на поле Безусу, Чигринскому, Данило и Бруно Гаме. Но больше удивила тактическая схема — по сути, Чигринский был единственным опорным полузащитником, а над ним действовали два атакующих — Безус и Гама. Получилась сверхатакующая схема.

Сверхатакующая схема, которая никак не повлияла (в смысле, позитивно) на игру команды в атаке. Что в очередной раз говорит о том, что не от количества номинальных атакующих игроков зависит, как команда будет действовать впереди.

Лацио, к слову вышло на поле полурезервным составом.

Игра началась с того, что Днепр пропустил. Пароло протащил мяч с фланга до штрафной и пасом между Гуйе и Дугласом вывел один на один Кандреву, который переиграл Бойко. Гуйе попытался перехватить мяч, но не успел заблокировать его движение. А, между прочим, именно Днепр создал первый момент — Данило пробивал с линии штрафной — рядом со штангой.

Пропустив, Днепр попытался что-то предпринять в ответ, но команде явно не хватало движения и мысли. Игроки действовали так, будто делают одолжение, доигрывая это неудачное полугодие. В целом незначительное территориальное преимущество было на стороне Днепра, но лишь благодаря тому, что Лацио не спешил нагнетать обстановку.

Днепропетровцы тоже особой инициативы не проявляли, а когда и пытались что-то придумать — все заканчивалось быстро — в центре поля еще. Самый опасный (потому что единственный) момент был у Лацио. После подачи с фланга Папа Гуйе чуть не забил в свои ворота.

В начале второго тайма вместо Безуса вышел Роман Зозуля. Ну, что тут сказать. Безус был один из последних, кто наработал на замену. Да, у него мало что получалось, но он, по крайней мере, старался хоть что-то сделать.

По большому счету, Днепр во втором тайме, поняв, что ничего сверхумного они не придумают, начал играть длинными передачами вперед. Очевидно, рассчитывая на умение Зозули цепляться за такие мячи, Маркевич его и выпустил.

Но, по сути, это Днепру ничего не дало. Да, они забили, но будем говорить откровенно не по игре, а совершенно случайно. Что подтвердил тот факт, что буквально сразу же и пропустили второй. 

Голы забивались так: Гама ударил из угла штрафной по диагонали под дальнюю штангу, а Пароло где-то с такого же расстояния, но ближе к центру – мяч после рикошета залетел под штангу.

Тем временем, Сент-Этьенн сравнял счет в игре с Русенборгом, вынудив Днепр обязательно побеждать, но у гостей не получилось организовать даже минимального штурма. Наоборот — Лацио полностью взял игру под контроль, создал пару моментов и под конец все-таки забил в третий раз. Днепр попытался создать искусственное положение вне игры — неудачно и Джорджевич буквально расстрелял Бойка, который перед этим потащил пару неплохих ударов.

Днепр прощается с еврокубками.

Александр Озирный, Football.ua

Лацио - Днепр 3:1
Голы: Кандрева, 4, Пароло, 68, Джорджевич, 90+3 — Гама, 65

Лацио: Бериша, Джентилетти, Раду, Конко, Маурисио, Пароло, Катальди, Кандрева, Клозе (Милинкович-Савич, 66), Матри (Джорджевич, 70), Кишна (Лулич, 81)

Днепр: Бойко, Чигринский, Дуглас, Гуйе, Федецкий (Шахов, 74), Безус (Зозуля, 57), Лео Матос, Бруну Гама, Данило, Селезнев, Матеус (Пико, 41)

Предупреждения: Раду, Пароло, Данило, Лео Матос, Милинкович-Савич