- Как самочувствие Майера, Чупо-Мотинга и Горетцки?

- На данный момент они еще не в порядке, потому сейчас не будут принимать участие в тренировке. Сыграют ли они завтра, решим завтра после дополнительных тестов.

- Насколько опасен результат 0:0 после первого матча?

- Мы показали очень хороший футбол во Львове, но не реализовали много моментов, что очень важно на уровне еврокубков. Мы хотим завтра победить и должны победить, чтобы пройти в следующий раунд. Неважно, как мы победим — после 90 минут или по пенальти, но должны это сделать.

- В СМИ пишут, что Шальке — фаворит. Как считаете, так ли это, учитывая большое количество травм?

- Перед первым матчем я говорил, что шансы 50:50. У Шахтера сильная команда. Да, они вылетели из Лиги чемпионов, но Горняки там сражались с ПСЖ и Реалом. Нам нужно показать игру на высоком уровне. Исходная ситуация для обеих команд хорошая: Шахтеру нужно забивать, а нам нельзя пропускать. В любом случае, нам нужно забить больше, чем забьет Шахтер. Завтра будет сложная игра.

- Долгое время обсуждался вопрос по поводу менеджера Шальке. Потом говорили о важности Лиги Европы для команды. Насколько эти две темы важны для вас?

- Я рад, что вопрос по поводу менеджера решен. Что касается Лиги Европы, то это очень зрелищный турнир. В этом сезоне здесь выступают сильные команды. Я ставлю задачу пройти как можно дальше, и даже выиграть Лигу Европы, хотя всем понятно, что это будет очень тяжело.

- Какие шансы у Хойбьерга выйти на поле в завтрашней игре и заменить Горетцку?

- В нашей команде большая конкуренция на всех позиция. Пьер был дисквалифицирован в первой игре, тем не менее, у него есть все шансы сыгратьь завтра. Он очень прибавил на тренировках, и это касается всех игроков — те, кто хорошо выкладывается на занятиях, повышают свои шансы на попадание в основу.

Когда все здоровы и нет травмированных, тяжело выбрать состав на игру, но я должен принимать эти решения. Сложно сейчас сказать, кто выйдет завтра в стартовом составе, но у Пьера есть хорошие шансы сыграть с первых минут.

- Ровно 11 лет назад Шальке и Шахтер уже играли на этой же стадии Кубка УЕФА. Тогда Шальке тоже назывался фаворитом противостояния. У вас были какие-то мысли о том матче, может напоминал кто-то о нем?

- Сначала нужно вспомнить, чем я занимался 11 лет назад — я тогда сам еще играл. Надеюсь, история изменится, и у нас получится победить. С тех пор состав Шальке полностью изменился, так что та игра не имеет никакого значения. Шахтер нельзя недооценивать, шансы наши по-прежнему 50:50.

- Насколько отличается завтрашний матч по напряженности от игр Бундеслиги? Ведь вы можете вылететь из турнира.

- Несомненно, эта игра отлиичаеся, нас ждет особенный матч. На протяжении всей карьеры я всегда с напряжением наблюдал за происходящим на поле и сам играл. Мы можем пройти в 1/8 финала, и для меня это очень важный опыт, ведь я впервые достиг такого уровня, будучи тренером.

- Что произойдет, елси Шахтер забьет первым? Разрабатываете какие-то шаги на этот случай?

- Мы обсуждаем это с тренерским штабом. Мы должны разрабатывать стратегии, чтобы принимать в нужные моменты правильные решения. В команду главное вселить веру, что они могут победить, чтобы они вышли на поле с оптимизмом. Мы знаем свои силы. В некоторых матчах мы были недостаточно сконцентрированы и упускали шансы забить важные голы. Нам нужно прибавить в этом компоненте и быть более собранными в решающие моменты.

- Насколько тесно вы общаетесь с Хорстом Хельдтом и будущим спортивным директором Кристианом Хайделем?

- Почти каждый день мы говорим с Хорстом. Очень интересно наблюдать за тем, как СМИ освещают то или иное событие и оказывают давление на нашу команду. Я очень хорошо понимаю Хельдта, мы всегда находим общий язык, хорошо с ним взаимодействуем, и об этом свидетельствую те трансферы, которые мы вместе с ним провели в межсезонье — их можно считать очень хорошими. Все остальное, что обсуждается вне команды — это какие-то слухи, которые я не хочу комментировать. Это также касается истории о том, что Шальке должен занять третье место в Бундеслиге. Несомненно, я тоже этого желаю, но нужно смотреть трезво на ситуацию и задаваться вопросом, под силу ли нам это.

Не нужно создавать ненужного давления на нашу команду. Я верю в наших игроков и позитивно отношусь ко всем решениям, которые принимает Хельдт. Мне понятно, что онн ставит перед нами высокие цели, и я их разделяю, но нужно также быть реалистами.

Матвей Белосорочкин, Football.ua, из Гельзенкирхена