Севилья смогла неделю назад совершить невиданную для себя вещь – победить в гостях. Этот, без преувеличения, подвиг достаточно облегчил задачу команде Унаи Эмери. Дома Нервион играет успешно, хотя в последнем матче на Писхуане случился сбой в виде поражения от Реал Сосьедада. Но случился он, как раз, накануне Лиги Европы, так что можно сделать скидку на этот нюанс.

Атлетик сейчас не в самой лучшей форме. Кроме домашнего поражения от Севильи баски дважды неуверенно сыграли на Сан Мамесе в Примере. Сначала упустили победу над Гранадой, а недавно отскочили в матче с Райо Вальекано, где должны были пропускать много, но умудрились минимально победить. Жизнь басков осложнилась не только загруженным календарем, но и травмами игроков во всех линиях.

Эмери традиционно накануне еврокубков провел ротацию в чемпионате и проиграл. На этот раз Валенсии на последних минутах. Но предоставленный отдых должен сыграть роль в четверг. Все лидеры смогли восстановиться и как можно лучше подготовиться к битве за полуфинал. Отдыхали Тремулинас, Банега, Витоло, Гамейро. Именно они являются самыми интересными игроками Нервиона в плане конструирования атак. Но, самое главное, эти ребята обладают скоростью и смогут убежать от не самых быстрых оборонцев Львов в контратаке. Не сомневайтесь, Севилья сыграет вторым номером. Правда, при такой игре нужно хорошо действовать в защите, а это не самая сильная сторона андалусцев.

Правда, Банега не сможет принять участия в матче из-за дисквалификации, у Тремулинаса проблемы со здоровьем. Но скамейка у Севильи очень качественная. На усиление атаки может выйти Евгений Коноплянка, например, которого Унаи Эмери в упор не видит в основе в любом из турниров.

В первом круге Примеры против Атлетика, кстати, Севилья смогла забить два гола в стремительных атаках и закрыть вопрос о победителе. В данном четвертьфинале им только это и нужно. Ведь, пропустив гол, сопернику придется забивать уже дважды. Но, какой бы прекрасной ни была бы форма Аритца Адуриса, вскрыть два раза ворота Севильи на Писхуане редко кому удается.

На этот раз сможет помочь Аритцу его любимый плеймейкер Рауль Гарсия. Он пропускал первый поединок из-за дисквалификации, но сейчас готов раздавать и забивать. Исключено сегодня участие в игре Иньяки Вильямса, снова повредившегося в матче с Райо. Не будет и Сабина Мерино, которого очень будет не хватать в атаке. Придется обходиться Сусаэтой и Мунианом, что не так уж и плохо. Правда, усиливать атаку почти некем.

Не очень верится в то, что Атлетик сможет пройти Севилью после допущенных ошибок на Сан Мамесе. Забить достаточно Севилье в гостях, играя первым номером, не удавалось даже Барселоне с Реалом, когда им это нужно было. Нынешнему ослабленному травмами Атлетику сделать подобное будет в разы сложнее. Команде Эмери (особенно её задней     линии) нужно грамотно отработать 90 минут без ошибок, а уж в контратаку Витоло и Гамейро убежать смогут.

Ориентировочные составы:

Севилья: Давид Сория – Коке, Рами, Колодзейчак, Эскудеро – Крыховяк, Нзонзи – Витоло, Иборра, Крон-Дели – Гамейро

Атлетик: Яго Эррерин – Де Маркос, Эчейта, Боведа, Баленсиага – Сан Хосе, Беньят – Муниаин, Рауль Гарсия, Сусаэта – Адурис

Не сыграют: Банега, Тремулинас – Ляпорт, Сабин Мерино, Вильямс

Слова:

Унаи Эмери, главный тренер Севильи:

- У нас есть шанс пережить уникальные эмоции на глазах родных болельщиков. Результат первого матча дает нам преимущество, но мы готовы к тому, что придется столкнуться с некоторыми трудностями. Постараемся делать то же, что и в первом матче.

Когда кто-то из игроков по разным причинам выбывает, нужно искать способ, как справиться с этими проблемами. Будем использовать имеющиеся у нас ресурсы, которых в изобилии. В любом случае кадровые потери не могут служить оправданием.

Эрнесто Вальверде, главный тренер Атлетика:

- Тяжелое испытание, но мы к нему готовы. Играть в гостях у действующих чемпионов нелегко. Нельзя сказать, что я был недоволен нашей игрой в первом матче. Мы старались атаковать и забили гол, но когда Севилья сравняла счет, мы словно выбыли из игры.

В последнее время с трудом создаем голевые моменты, и это, безусловно, нужно исправлять. Вместе с тем мы должны играть примерно так, как в первом матче. Севилья понимает, что борьба еще не закончена. На месте соперника я бы думал точно так же.

footballпрогноз 2:1