"Фаворит нашего противостояния? Все-таки Севилья. Она выступает в более сильном чемпионате и имеет опыт победы в Лиге Европы — это немаловажно. Когда ты знаешь, как готовиться именно к этой части соревнования, когда ты уже проходил через эти эмоции, чувствуешь себя намного спокойнее. Для нас же это новое событие. Большинство из тех ребят, что сейчас в команде, не выступали на таком уровне. Самое главное для нас — быть готовыми к этим матчам ментально", — приводит слова Степаненко официальный сайт УЕФА.

"Понятно, что Лига Европы для многих ассоциируется с Севильей. Но раз уж мы дошли до полуфинала, то нельзя останавливаться, нужно смотреть не на соперника — только вперед. На поле все может случиться. Мы можем выиграть, а можем и проиграть. Шахтер должен отдать игре все силы, чтобы каждый мог потом сказать: "Я сделал все, чтобы команда добилась максимального результата". 

Напомним, Шахтер ранее встречался с Нервионцами в сезоне 2006/2007 на стадии 1/8 финала ЛЕ. Первый матч состоялся в Испании и завершился ничьей 2:2, а проиграв в родных стенах со счетом 2:3 уже в овертайме, Горняки покинули турнир. Отметим, что тогда, в Донецке, Шахтер выигрывал по ходу матча со счетом 2:1, что выводило их в четвертьфинал, однако испанцы смогли перевести игру в дополнительное время усилиями голкипера Андреса Палопа, забившего головой после навеса с углового на 94-й минуте встречи.

"Понятно, что параллели с теми играми проводятся. На последней тренировке Мистер тоже касался событий 2007 года. Ветераны команды, которые играли тогда, думаю, не забыли тех переживаний и эмоций. Наверняка, им было очень тяжело. Пропустить на последней минуте, да еще и от вратаря, что вообще в футболе случается редко... Так что, да, наверное, взять реванш для нашего клуба было бы желательно".

"Сила испанцев? Будучи в лагере сборной, слышал от Жени Коноплянки, что они очень много работают над тактикой, над прессингом. Севилья — техничная команда, с хорошими быстрыми футболистами, которые умеют и любят прессинговать",

"Хорошо, что начинаем дома? Из трех пар плей-офф в нынешней Лиге Европы две мы начинали дома и начинали хорошо — надеюсь, эту традицию удастся поддержать. Как и любая команда, которая играет на глазах собственных болельщиков, мы постараемся создать хороший задел перед ответным поединком".

"Не собираюсь утверждать, что мы обязаны выиграть Лигу Европы и что невыигрыш станет для нас катастрофой. У нас молодая команда, хороший коллектив, мы продвигаемся вперед от матча к матчу, хотим пройти как можно дальше, а там уже — как Богу будет угодно. Мечта каждого футболиста — не просто играть, а добиваться поставленной цели и результата. Я еще на такой стадии в еврокубках не играл. Понятно, насколько важны для меня эти матчи. Мы отдадим все силы, чтобы выйти в финал и воплотить в жизнь свою мечту, а там уже — как получится".

"Выход в полуфинал Лиги Европы показал, что, хотя из команды раз в полгода-год уходят ведущие футболисты, она продолжает расти, двигаться в нужном направлении — это стимул для каждого из нас, для всех работников клуба. Все-таки мы играем не дома, каждый матч фактически проводим на выезде, но наша работа не останавливается и точно не проходит даром", — резюмировал Степаненко.

Матч между Шахтером и Севильей состоится в ближайший четверг на Арене Львов.