"Может ли Коноплянка что-то подсказать Эмери? Это нормальное явление, когда футболисты, которые знают соперников, чем-то могут поделиться. Но не думаю, что есть тренеры, которые слушают своих исполнителей. Каждый наставник самостоятельно строит схему игры и очень хорошо изучает соперника. Не думаю, что нужно собирать разную информацию. У каждого тренера своя стратегия. Эмери и сказал: Я изучил четыре предыдущих матча Шахтера. Поэтому, я думаю, что каждый делает определенный анализ и ему достаточно тех сведений, которые он получает с монитора. Я никогда не спрашиваю футболистов о какой-то дополнительной информации. Каждый из нас видит поединок по-своему, поэтому нет смысла к кому-то прислушиваться. Смотрят на организацию игры и на физический аспект. Кто-то – на статистику, кто-то – на технико-тактические данные", — заявил Луческу.

"Очень важно удерживать высокий уровень как психологически, так и физически. Шахтер достиг его, выиграв Кубок УЕФА. Сейчас мы в полуфинале Лиги Европы. Хочу сказать, что такие команды из Восточной Европы, как ЦСКА, Зенит, Галатасарай тоже завоевывали Кубок УЕФА. Но в последующих сезонах ни одна из них не доходила до полуфинала какого-либо европейского турнира, не повторяла свой успех. А Шахтер даже в нынешних сложных условиях сегодня играет в полуфинале Лиги Европы. Поэтому я очень горжусь своими футболистами и командой. Мы будем продолжать в том же духе. Это чрезвычайно важно. Для нас также очень важна поддержка наших болельщиков. Вместе с игроками мы смотрели начало матча Севилья –Бетис и понимаем, каково это выходить на поле перед полным стадионом своих болельщиков. Я надеюсь завтра увидеть то же самое. Надеюсь, что все болельщики на Арене Львов будут как болельщики Севильи в Севилье". 

"Предыдущее противостояние с Севильей? Мы показали футболистам отрывки тех двух матчей. Оставалось 10 секунд для того, чтобы пройти тогда Севилью. Мы сыграли два очень хороших матча с ними: дома и на выезде. Севилья нам забила два мяча с пенальти, второй из которых был забит тоже в конце поединка – на 88-й минуте. Очень хорошая игра у нас получилась в Донецке. К сожалению, отсутствовало внимание на последних секундах. И это привело к взятию ворот и поражению. А Севилья в том году, если вы помните, победила в Кубке УЕФА. Думаю, что им просто с нами повезло. Будем надеяться, что везение, которое было у них тогда, сейчас перейдет к нам. Потому что в жизни все уравновешивается". 

"Считаю ли я фаворитом противостояния Севилью? Нет".  

"Сколько матчей с участием соперника удалось увидеть? Я посмотрел столько матчей, сколько понадобилось, чтобы полностью изучить Севилью". 

"Будет ли в предстоящей дуэли много эмоций и голов? Это другой уровень. В полуфинале встречаются клубы уровня примерно Лиги чемпионов. Вы, наверное, видели вчера матч Манчестер Сити – Реал. Настолько ровные команды, и на этой стадии намного сложнее забивать мячи. В полуфиналах обычно игры заканчиваются с минимальным результатом, соперники очень хорошо изучают друг друга. На этом этапе соревнований, конечно, каждая из команд очень хочет пробиться в финал. В прошлых матчах мы провели много голов".

"Помимо всей подготовки, которую мы проводим, нужна хорошая поддержка, везение и больше смелости. Необходимо правильно интерпретировать моменты, потому что играем с очень хорошей командой. В составе Севильи очень опытные футболисты, которые прошли через многие хорошие европейские клубы. Обычно, когда такие футболисты в команде, завоевываются титулы. Это опытные исполнители 28–30 лет. Каждый из них знает, что делать на поле в том или ином эпизоде. Команду возглавляет квалифицированный тренер, который очень хорошо тактически подкован, хорошо организовывает игру. Сильная команда нашего уровня", — подытожил он.