Пропущенный мяч на последних минутах в Испании стал для Ливерпуля если не шоком, то большим бременем. В ответном поединке англичанам необходимо было побеждать с разницей в два мяча, чтобы впервые за девять лет попасть в финал евротурнира. Подопечные Юргена Клоппа со своей задачей справились на пять с плюсом, отгрузив в ворота соперника три сухих мяча.

А ведь первый момент в матче создал именно Вильярреал! В ходе стремительной атаки защитник Марио Гаспар оказался на ударной позиции и пробил  - Миньоле спас свою команду. Пожалуй, стоит отметить, что это был первый и последний шанс Субмарины поразить ворота Красных. Остальные 85 минут встречи Миньоле касался мяча за редким исключением.

Ливерпулю удалось быстрый гол, который заметно облегчил задачу Мерсисайдцам. Правда, не обошлось здесь без помощи со стороны гостей. С прострелом с правого фланга Ареола справился, но затем мяч подхватил Фирмино и также прострелил – круглый пролетел мимо Даниэля Старриджа, но от Бруно Сориано залетел в сетку! 1:0.

Забив, команда с Энфилда не остановилась. Правда, частые угловые нельзя назвать опасными, Лаллана не реализовал выход один на один, но до середины тайма хозяева не покидали половину поля желтых. Только ближе к перерыву игра выровнялась, Субмарине удалось отвести игру от собственных ворот, но впереди, грубо говоря, не блистала. С минимальным преимуществом Ливерпуля команды ушли в раздевалки.

Второй тайм Красные начали активно. Ареола дважды спас свою команду после опасных ударов Коутиньо и Милнера. Хозяева держали в постоянном напряжении своих соперников, и, как говориться, гол назревал. Второй мяч в воротах Субмарины оказался на 63-й минуте. Фирмино вывел Старриджа тет-а-тет с кипером гостей, и Дани свой момент использовал. 2:0, Ливерпуль к финалу все ближе и ближе.

Казалось бы, всего один гол, всего одна результативная контратака со стороны коллектива Марселиньо может принести испанцам путевку в Базель. Но нападение Вильярреала сегодня было инертно и выглядело беспомощно. Ничего не удается в атаке, так защитник Виктор Руис на ровном месте заработал вторую желтую карточку и был удален с поля. До конца матча около двадцати минут, Ливерпуль точно не должен упустить своего.

Красные ничего не упустили, а забили еще раз. Фирмино в очередной раз разобрался с обороной Субмарины и отдал пас в район одиннадцатиметровой отметки – там Лаллана оказался первым на мяче и отправил его в сетку ворот. 3:0, Ливерпуль заслуженно выходит в финал, где постарается отобрать титул обладателя Лиги Европы у Севильи.

Ливерпуль — Вильярреал 3:0
Голы: Сориано, 7 (аг), Старридж, 63, Лаллана, 81

Ливерпуль: Миньоле — Клайн, Туре, Ловрен, Морено — Джан, Милнер — Коутиньо (Аллен, 82), Фирмино (Бентеке, 89), Лаллана — Старридж (Лейва, 90+2)

Вильярреал: Ареола — Марио Гаспар, Мусаккьо, Руис, Коста — дос Сантос (Бонера, 73), Пина (Тригерос, 60), Сориано, Суарес — Солдадо (Адриан, 68), Бакамбу

Предупреждения: Клайн — Руис, Солдадо, Суарес

Удаление: Руис, 71