Мирча Луческу, видимо устал наблюдать за беспомощностью в атаке Феррейры и выпустил Эдуардо. Это был единственный сюрприз в составе Шахтера. Эмери не выпустил Коноплянку не то что в основе, а и вообще. Зато вышел другой наш знакомый — Тремулинас.

С первых минут Севилья показала, что она будет играть первым номером, несмотря на то, что забивать надо было Шахтеру. Испанцы были очень агрессивны и с помощью прессинга просто закрыли Шахтер на их половине поля. У Горняков не получалось связать даже три передачи.

Под таким давлением ошибся Максим Малышев, не имея за спиной никого, он подарил мяч Гамейро, который пробил между ног Пятову – 1:0.

После гола тактика Севильи не поменялась — они активно прессинговали, не давая Шахтеру выйти не то, что за центр поля, а отойти от своей штрафной. Честно говоря,  в эти минуты на Горняков было страшно смотреть, а игра испанцев давала надежду их болельщикам на еще один гол. К тому же, уже к 20-й минуте трое игроков Шахтера получили предупреждения: Марлос, Ракицкий, Кучер.

Из-под прессинга Шахтер начал вылезать лишь ближе к 30-й минуте. К этому времени Севилья просто устала прессинговать, что было предсказуемо и села на свою половину, а также начала проигрывать в скорости Горнякам.

Сначала донецкий клуб показал зубы с помощью удара Тайсона — выше ворот, потом попробовал поконтролировать мяч возле штрафной севильцев, а потом забил. Марлос на скорости сместился с фланга в центр (провалилась опорная зона Севильи) и разрезал защиту хозяев шикарным пасом. Эдуардо выход один на один реализовал мастерски — 1:1.

Как это ни странно, но Шахтер должен был забивать и второй. Снова Марлос за счет дриблинга прорвался в штрафную, но ввиду острого угла, ему пришлось простреливать вдоль ворот, а там был лишь Крыховяк, который вынес мяч.

Но как показал второй тайм — всплеск Шахтера в конце первого тайма был лишь всплеском. Севилья полностью переиграл гостей, не дав им ни малейшего шанса на контригру.

Подопечные Луческу во втором тайме не создали ни одного опасного момента, полностью проиграв везде, где можно было проиграть — на флангах, в опорной зоне. Особенно в опорной зоне. Именно отсюда пришли голы.

После того как ни Степаненко, ни Малышева не оказалось на своей позиции из-за чего образовалась дыра, Крыховяк ворвался в эту зону и выдал пас похожий на тот, что отдавал Марлос в первом тайме. Гамейро, обыграв Пятова, забил в пустые ворота.

Третий гол тоже стал возможным благодаря тому, что опорники Шахтера дали возможность Марино сместиться с фланга к штрафной и беспрепятственно пробить. Да, удар вышел шикарным, мяч летел по немыслимой дуге, но факт остается фактом — никто даже не подумал накрыть Марино.

В оставшиеся полчаса Шахтер сумел создать лишь один момент, когда после передачи Срны с фланга в противоход вратарю бил Эдуардо. но мяч немного разминулся со штангой. Впрочем, расстановка сил была такой, что даже этот гол вряд ли помог бы Шахтеру — Севилья была на голову сильнее и заслуженно вышла в финал.