Когда Александрия оформляла путевку в Лигу Европы год назад, общее мнение касательно перспектив дебютанта было примерно таким: успех может случится при условии, если команда прыгнет выше головы, а удача не отвернется.

К сожалению, в матче с Хайдуком оба фактора совпали не в пользу Александрию. Владимир Шаран, как и обещал, подкорректировал состав по сравнению с матчем против Динамо. Во-первых, как мы и предполагали в предматчевом анонсе, своим местом поплатился Андрей Новак. Основному вратарю Шаран предпочел более молодого и неопытного Владислава Леванидова.

Не стал менять Шаран центр защиты, который развалился в игре на киевском Олимпийском. Тут вопрос, правда, в другом: скорей всего, главный тренер был бы и рад, посадить кого-то из ЦЗ в запас, но альтернативы Басову и Гитченко у него нет. Тем более, оба защитника — достаточно опытные (Гитченко даже поиграл чуть-чуть в Лиге Европы), а именно с опытом у Александрии большие проблемы. Даже на фоне традиционно молодого Хайдука.

Старт матча вселил осторожный оптимизм. Александрия выглядела интенсивно, пыталась создавать количественное большинство на постоянной основе и регулярно прессинговала соперника. К сожалению, запала надолго не хватило, а турборежим результата не принес. Даже в виде моментов — их тоже не возникало.

Впрочем, до определенной минуты никакой опасности не случалось и у ворот Леванидова. Хайдук не настаивал на преимущество, с моментами у хорватом тоже не клеилось. Таким вышел первый тайм — осторожным (если не брать во внимание бодрый старт) и пресным с обеих сторон.

Осторожность Александрии была понятна — счет 0:0, в принципе, обещал бы неплохие перспективы в Хорватии. Главное — нулевая ничья позволяла бы Александрии не изменять своему любимому игровому стилю. Но все планы перепортил удачный розыгрыш углового — наша команда потеряла концентрацию, Леванидов неудачно отбил мяч, а Чосич добил мяч.

Очень легкий гол предопределил исход матча. Возможно, ключевым эпизодом стал даже не этот момент, а то, что потом Александрии не повезло. Вспомнить хотя бы удар Яремчука с 22 метров — тут и сейв вратаря, и штанга.

А уже через пару минут дебютант Яремчук проспал своего оппонента при угловом — опять потеря концентрации, опять жестокое наказание. Через пару минут Охандза оставил в дураках неповортливого Гитченко.

Поездка в Сплит превращается в формальность, а Александрия извлекает из дебютного вояжа в Лигу Европы отличный урок и турникеты.

Александрия - Хайдук 0:3
Голы: Чосич, 52, Эрцег, 82, Охандза, 90

Александрия: Леванидов — Микицей, Басов, Гитченко, Шендрик — Запорожан — Жичиков (Леонов, 77), Банада, Пономарь, Козак (Грицук, 73) — Кулиш (Яремчук, 62)

Хайдук: Калинич — Юранович, Чосич, Нижич, Милич — Белый (Башич, 64) — Сушич, Кожуль, Джефферсон, Влашич (Эрцег, 71) — Саид (Охандза, 68)

Предупреждения: Басов, Банада, Леонов — Нижич, Джефферсон