Стадион: Başakşehir Fatih Terim Stadyumu (17 800)

Тренер: Абдулла Авчи

53-летний наставник работает с командой с 2014-го года. Это уже второй приход специалиста в клуб (первый период работы 2006-2011). Клубную работу тренер прерывал на управление сборной Турции (2011-13), которую 18 раз выводил на поединки: 6 побед, 4 ничьи, 8 поражений.

В августе 2013-го Авчи на должности наставника турков сменил Фатих Терим.

Достижения:  4-е место в Суперлиге в сезоне 2014/15, 2015/16; финал Кубка Турции – 2010/11

Прошлый сезон в чемпионате: 4-е место

Путь в ЛЕ: в предыдущем раунде Истанбул ББ прошел хорватскую Риеку лишь по правилу выездного гола. Дома турки сыграли в нулевую ничью, а в Риеке сумели дважды отыграться, установив окончательный счет – 2:2.

Истанбул ББ – Риека 0:0

Риека – Истанбул ББ 2:2

Подготовка к сезону: Истанбул успел провести три товарищеских матча накануне старта в еврокубках, тогда как сезон в чемпионате Турции начинается лишь через две недели. Все три своих контрольных поединка подопечные Авчи проиграли всухую:

Виктория Плзень – Истанбул ББ 1:0

Истанбул ББ – Высочина Йиглава 0:2

Истанбул ББ – Карлсруэ 0:1

Состав и тактика: в составе Истанбула достаточно опытных футболистов, преимущественно с турецким паспортом. В последних двух официальных встречах команда Авчи действовала по схеме 4-3-3, которая легко трансформировалась в оборонительные 4-5-1.

Ориентировочный состав: Бабаджан (ГК) – Угур Учар (ПЗЩ), Ялчын Айхан, Александр Епуряну (оба – ЦЗЩ), Эрен Албайрак (ЛЗЩ) – Махмут Текдемир, Эмре Белезоглу, Моссоро (все – ЦПЗ) – Эдин Вишча (ППЗ), Дока (ЛПЗ) – Мехмет Батдал (НАП)

Звезда: Эдин Вишча

26-летний боснийский футболист выступает за Истанбул с 2011-го года. Левоногий футболист играет правого вингера, достаточно частая практика для современного футбола. В прошлом сезоне в Суперлиге Вишча отметился 17-ю забитыми мячами в 34-х поединках, а также отдал четыре голевые передачи на партнеров. Уже в этом сезоне футболист практически единолично протянул Истанбул в раунд плей-офф ЛЕ: именно два гола Вишчи помогли туркам пройти Риеку.  За национальную команду полузащитник забил два гола в 26-ти матчах.

Капитан: Эмре Белезоглу

35-летний центральный полузащитник присоединился к Истанбулу в начале прошлого сезона из Фенербахче. Опыт игрока, полученный в клубах Европы (Интер, Ньюкасл, Атлетико) помогли подопечным Авчи добыть путевку в еврокубки. Ветерану турецкого футбола уже не слишком просто играть по два матча в неделю, но Эмре принял участие в 26 из 34-х поединков команды в прошлом сезоне (21 игра со старта). На счету игрока три гола + три ассиста, а также семь предупреждений + удаление.

Резюме: Горнякам вполне по силам пройти турецкий барьер.  Индивидуальные качества игроков линии атаки в сумме со скоростью командных действий могут сыграть разницу в этой паре. Не забываем и об опыте: Шахтер в своей новейшей истории встречался от Барселоны до Баварии, чего и в помине нет у турецкого оппонента.

Данил Горлач, Football.ua