С позиции фаворитов Шахтер подходил к гостевому поединку против скромного Истанбул Башакшехир. Во-первых, болезненный вылет из Лиги чемпионов от Янг Бойз наверняка сказался на команде, ни о какой недооценке соперника в этот раз речи быть не могло. Во-вторых, класс исполнителей донецкого Шахтера намного более высокий чем у их соперников, что они и должны были доказать на футбольном поле. Кроме того, турецкая команда провела пока лишь два официальных матча в нынешнем сезоне против не хватающей звезд с неба хорватской Риеки и не сумела одержать ни одной победы, дважды сыграв вничью.

С первых минут матча на правах более классного коллектива Шахтеру удалось завладеть инициативой и на длительное время отобрать игровой снаряд у соперников. Могли выводить свою команду вперед Коваленко, с ударом которого справился голкипер, и Марлос, пробивший из центра чужой штрафной в одного из защитников. И все же гол на длительное время отсрочен не был. В середине первого тайма Марлос исполнил подачу с углового с правого фланга на левый край чужой штрафной, откуда пробил в касание Ракицкий. Мяч рикошетом от ноги Чикаллеши залетел в ближний угол ворот.

Примечательно, что после первого гола горняки не остановились и продолжили атаковать. Исмаили имел все шансы удвоить преимущество украинской команды в счете, но пробил с левого края чужой штрафной в сетку с внешней стороны. Однако, через несколько минут свой гол провел уже Коваленко. Степаненко получил пас на левом фланге атаки, исполнил подачу в центр чужой штрафной, откуда Коваленко ударом головой отправил мяч в угол ворот Бабаджана.

На старте второго тайма Авджы сумел вдохновить своих подопечных на более активные атаки, что в итоге принесло им результат. Ракицкий нарушил правила в своей штрафной против Вишча. Пенальти уверенно реализовал Эмре Белозоглу. Однако, достойного продолжения у Башакшехира не получилось. Шахтеру вновь удалось завладеть мячом и наладить контроль над игрой. Более того, должен был забивать третий гол в чужие ворота, но после паса от Фреда Марлосе ударом из центра чужой штрафной отправил мяч в штангу.

1:2 — благоприятный результат первого матча для донецкого Шахтера. Отлично проведенный первый тайм наверняка впечатлил всех поклонников оранжево-черных. Во второй половине встречи ситуация уже была не столь радужной, но при этом соперники сумели нанести за все сорок пять минут лишь один удар в створ ворот Пятова.

Истанбул Башакшехир — Шахтер 1:2
Голы: Эмре, 56 — Ракицкий, 24, Коваленко, 41

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Алкылыч (Дьенг, 72), Айхан, Епуряну, Озотрун — Текдемир, Эмре (Хульмен, 75) — Вишча, Моссоро, Мадурейра (Андер, 46) — Чикаллеши

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Коваленко (Малышев, 87), Тайсон (Нем, 80) — Феррейра (Эдуардо, 70)

Предупреждения: Текдемир, Моссоро — Исмаили