О задачах на сезон: "Главная цель — стать чемпионами Украины. Да, мы не попали в групповой этап ЛЧ, но сейчас мы будем играть в Лиге Европы. Шахтеру нужно очень ответственно отнестись к этому турниру, там встречаются сложнейшие соперники. Шахтер должен выходить на поле с единственным желанием — победить. Именно поэтому цель за сезон — золото чемпионата и как можно дальше дойти в Лиге Европы", — сказал Фонсека в интервью программе Великий футбол.

О возможной победе в Лиге Европы: "Сколько раз Шахтер играл в финальном матче этого турнира? Конечно, мы все этого очень хотим, но я реалист и понимаю насколько это сложно, и какие команды там выступают. Можно сказать, что нынешняя Лига Европы — мини Лига чемпионов. Точно могу сказать, что никто не хочет выиграть Лигу Европы больше, чем я".

О Браге: "Я очень не хотел, чтобы нашим соперником стала именно эта команда. Это обусловлено внутренними чувствами. Сейчас могу сказать, что я очень хочу победить Брагу. Эта команда для меня такой же соперник, как и все остальные. Брага играет все тем же составом и очень хорошо знает меня. Но и я очень хорошо знаю Брагу. С ними будем драться, как и с любой другой командой".

О плане на игру с португальцами: "Всегда говорил, что Шахтер независимо от поля и соперника старается демонстрировать один и тот же футбол, держать марку. Будем все время атаковать и играть на половине поля соперника".

Напомним, что на групповом этапе Лиги Европы Горнякам предстоит сразиться с Брагой, Гентом и Коньяспором. Поединки с португальской командой станут особенными для Фонсеки, ведь именно Брагой руководил специалист до переезда в Украину.

Стартует Шахтер в Лиге Европы 15 сентября выездным матчем против турецкого Коньяспора, тогда как матчи с Брагой состоятся 29 сентября и 8 декабря.