В преддверии матча стартовый состав Зари сразу по 3-4 позициям оставался загадкой. Юрий Вернидуб выбрал интересный вариант. Во-первых, в опорной зоне не нашлось места Гордиенко, и с первых минут в этой зоне вышла пара Гречишкин-Чайковский. На позиции под нападающим вышел Любенович (Липартия остался на скамейке), а на острие – Кулач. Пожалуй, появление именно последнего в старте стало наибольшим сюрпризом. В остальном – никаких неожиданностей.

В первом тайме у команд вообще не было моментов. И, пожалуй, это говорит о том, что Заря на фоне именитого соперника играла, как минимум, на равных. На деле же и подавно – луганчане контролировали ситуацию на поле от и до. Другой вопрос, что максимальная концентрация хозяев касалась, прежде всего, работы в обороне, а потому атаки украинцы строили крайне осторожно, вперед шли небольшими силами. В общем, все делалось для того, чтобы обезопасить собственные ворота. Странно, но в такой ситуации турки совершенно не прессинговали Зарю на ее половине поля. В итоге, наши центральные защитники вольготно работали с мячом и неспешно перекатывали его поперек. Где-то в середине тайма стало понятно – с таким Фенербахче не просто можно, а даже нужно играть. Показалось, что если чуть-чуть добавить в активности, то моменты у ворот Демиреля обязательно появятся. Когда же в конце тайма в кадре оказалась скамейка запасных Фенербахче, было очевидно, что на ней царит едва не траурное настроение. И правда – за счет чего гости хотели переиграть Зарю, по итогам тайма осталось загадкой.

На второй тайм гости вышли заведенными. Сразу же – два выпада у наших ворот, давление, и спустя несколько минут – момент: Соу вышел сам на сам с Шевченко, но вратарь выиграл дуэль, парировав удар нападающего. А уже следующая атака нашей команды закончилась голом: Каменюка отобрал мяч на фланге, отдал на Любеновича, Желько отдал под удар набегающему Гречишкину, последний в касание бьет с 25 метров, и мяч с сумасшедшей силой влетает в ближнюю девятку – 1:0! После этого пыл гостей пропал, и луганчане спокойно продолжили контролировать ход матча. Лишь где-то с 75-ой минуты турки насели на ворота Шевченко. Но Заря в этот вечер защищалась слажено, грамотно и с большой самоотдачей. А потому у гостей был разве что один полумомент, когда Чайковский случайно срезал мяч в свои ворота.

Когда уже казалось, что победа у нас в руках, случилось несчастье – после удара Кьяера и рикошета мяч влетел в ворота Шевченко. Сразу же прозвучал финальный свисток…

Заря теряет победу, которая была так близко, что даже не верится, что команда Юрия Вернидуба потеряла ее.

Заря - Фенербахче 1:1
Гол: Гречишкин, 52 — Кьяер, 90+6

Заря: А.Шевченко — Каменюка, Сиваков, Форстер, Соболь — Чайковский, Гречишкин — Караваев, Любенович (Опанасенко, 83), Петряк (Паулиньо, 73) — Кулач (Гордиенко, 87)

Фенербахче: Демирел — Озбайраклы, Шкртел, Кьяер, Калдирим — Топал, Соуза, Учан (Туфан, 46) — Соу, Штох (Ван Перси, 58), Потук (Эменике, 73)

Предупреждения: Чайковский, Паулиньо