Алексей Шевченко (6.0). Кипер луганчан практически бездельничал, особенно в первом тайме. Да и во втором, несмотря на то, что игра переместилась на половину поля Зари, особо опасных моментов турки не создали. По сути, лишь один раз Шевченко пришлось поработать, когда на 49-й минуте он спас после удара Соу, парировав мяч ногой.

Никита Каменюка (6.5), Эдуард Соболь (6.5), Михаил Сиваков (6.5), Рафаэль Форстер (6.5). Защитная линия луганчан провела очень уверенный и ровный матч, практически без ошибок. Были эпизоды, когда, к примеру, шли прострелы с фланга Каменюки, но в этом случае страховали центральные защитники — Сиваков и Форстер собрали на двоих 19 таких "подстраховок". Понятно, что центрбеки при такой нагрузке в атаку не ходили в принципе. Да и Соболь с Каменюкой тоже — на двоих у них ни одной дошедшей до адресата фланговой передачи.

Александр Караваев (5.5) и Иван Петряк (5.5). Впрочем, не только фланговые защитники делали мало передач с фланга, а и те, кто должен это делать в максимальном количестве — фланговые полузащитники. На двоих Караваев и Петряк собрали только один кросс дошедший до адресата — невероятно мало для этих ребят. Естественно Дик Адвокат знал об этом козыре луганчан и именно на сдерживание Петряка и Караваева были брошены основные силы Фенербахче. Можно сказать, что туркам это удалось. Быстрых атак Заря провела мало, а основная деятельность наших фланговых полузащитников заканчивалась в районе центральной линии.

Игорь Чайковский (6.5) и Дмитрий Гречишкин (7.0). Прекрасный матч для опорников Зари. Оба очень много усилий приложили к тому, чтобы Фенербахче не чувствовал себя хозяином в центре поля и им это в полной мере удалось. Благодаря огромному обьему выполненой работы этими двумя, турки много сил потратили на борьбу в центре поля и не смогли ничего предложить луганчанам возле их ворот. Если у Фенербахче что-то периодически и получалось, то лишь через фланги, но прострелы хорошо ликвидировали центрбеки. Чайковский в конце первого тайм повел себя слишком эмоционально заработав абсолютно ненужную желтую карточку, прыгнув двумя ногами вперед на Топала. Гречишкин забил сумасшедший по красоте гол.

Желько Любенович (6.5). Желько продолжает разрушать мифы о возрастных игроках — он успевал помогать паре опорников, на что сжигал львиную долю энергии. Очень характерна в этом случае карта активности серба — он принимал участие в эпизодах почти по всему полю. При этом он успел сделать пять фланговых передач — больше всех в команде. На его счету и голевая передача. Хотя когда мяч забивается с такого расстояния, то стоит ли говорить о голевой передаче.

Владислав Кулач (6.0). Владислава тренер выпустил по двум причинам. Во-первых, среди всех нападающих именно Кулач лучше всех умеет навязывать борьбу, он по типажу похож на Романа Зозулю, тот же Паулиньо значительно мягче и больше играет на чистых мячах. Во-вторых, у Кулача есть опыт игры в Турции, он знал что его ожидает и не потратил бы время на адаптацию к игре соперника. Можно констатировать, что задачу "помогать центральным полузащитникам, навязывать борьбу" Кулач выполнил. На атаку сил уже не осталось, но вряд ли в этой игре такая задача была приоритетной для Владислава.

Паулиньо (5.0). Выход Паулиньо был достаточно странным — этот футболист абсолютно не умеет обороняться, а было понятно, что именно это надо будет делать в оставшееся время. Если же Вернидуб рассчитывал на его свежесть и что благодаря ей он сможет воспользоваться пространством, которое предоставили турки в конце матча, то и с этого ничего не вышло. Более того, именно Паулиньо заработал тот штрафной с котрого турки сравняли счет.

Football.ua