Первый тур группового этапа Лиги Европы принес Шахтеру оптимальный результат — Горняки на выезде победили, а их будущие соперники сыграли между собой вничью. Впрочем, изначально фаворитизм Шахтера в этой группе никто не поддавал сомнению и теперь осталось подтвердить его домашней победой над Брагой. Для этого у Шахтера есть все возможности. Фонсека прекрасно знает возможности большинства игроков Браги — вряд ли португальцы смогут преподнести какие-то сюрпризы. Тем более, что и сами игроки знают, чего ожидать, ведь с Брагой Шахтер встречался не так давно — весной этого года в 1/4 финала Лиги Европы и дважды победил — 4:0 и 2:1.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер Браги Жозе Пезейру сказал, что потерь у Браги нет. К сожалению, не может этого повторить Пауло Фонсека. Старые потери: Шевчук, Азеведо, Каниболоцкий дополнились новыми — не сможет сыграть с Брагой Ярослав Ракицкий. Не известно, сможет ли сыграть Дарио Срна — он прилетел во Львов, но Пауло Фонсека не уверен в том, что хорват сто процентов появиться на поле. Впрочем, учитывая, что в последних матчах хорошо выглядит Богдан Бутко — это не самая волнительная потеря. Другой вопрос, как Шахтер переживет отсутствие Ракицкого — матчи этого сезона показали, что присутствие Ярослава поднимает команду на более высокий уровень. Скорее всего, в основе выйдут опытный Кучер и Ордец.

У Браги тоже потеря в центре обороны — после травмы не успел полностью восстановиться Андре Пинту и он не прилетел во Львов. Его заменит, очевидно, Артур Жорже. В чемпионате у Браги дела идут привычно — команда держится сразу за тройкой лидеров — Бенфикой, Спортингом и Порту. В шести матчах у них четыре победы, одна ничья и одно поражение.

Касательно сценария матча, то Фонсека считает, что он будет таков: "... они очень сильны в контратаках. Считаю, завтра сценарий не поменяется. Учитывая наш стиль, мы, скорее всего, увидим Брагу, которая выходит в быстрые контратаки. У них сильные и быстрые футболисты первой линии".

Слова:

Паулу Фонсека, главный тренер Шахтера:

 - Я не могу сказать, что у Браги есть какие-то слабые точки, возможно, менее сильные. Честно говоря, наша подготовка не базируется на неких слабых сторонах соперника. Мы стараемся демонстрировать свой футбол, играть одинаково со всеми командами, придерживаться стиля, который исповедует Шахтер. Мы никак не изучали и не будем давить на слабые места Браги.

Жозе Пезейру, главный тренер Браги:

- Понимаем, что Шахтер — сильная команда, и мы знаем, что они фаворит группы. Но все равно постараемся дать бой Шахтеру. Шахтер проиграл в квалификации Лиги чемпионов Янг Бойз. Возможно, для нас было лучше сыграть с Янг Бойз, чем с Шахтером, но мы все равно постараемся добиться нашей главной цели — выйти из группы.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов — Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Бернард, Коваленко — Феррейра.

Брага: Марафона — Байяно, Росич, Артур Жорже, Гояно — Вукчевич, Мауро — Педро Сантуш, Уилсон Эдуардо, Рикарду Орта — Хассан.

Травмированные: Шевчук, Азеведо, Каниболоцкий, Ракицкий

Под вопросом: Срна

Не сыграет: Евгений Селезнев

Дисквалифицированные: нет

footballпрогноз 2:1