Казалось, буквально вчера Паулу Фонсека выводил Оружейников на матч ¼ финала Лиги Европы против донецкого Шахтера, и кто тогда мог подумать, что уже сегодня португальский специалист окажется, по отношению к Канонирам, по другую сторону баррикады. Перед жеребьевкой группового этапа новый наставник Горняков предпочитал избежать встречи со своими бывшими подопечными, ведь по его словам, в Браге у него осталось много друзей и знакомых… Как видим, судьба распорядилась совсем иначе – волей жребия именно Брага, находившаяся во второй корзине, досталась в оппоненты Шахтеру. Ну как после этого не верить в приметы…

В вышеупомянутом прошедшем сезоне Лиги Европы, именно футболисты донецкой команды преградили путь Архиепископам в полуфинал второго по значимости турнира Европы – по сумме двух встреч, Шахтер без проблем одолел своего португальского оппонента со счетом 6:1. А ведь между этими коллективами была еще одна дуэль – помните сезон 2010-11, когда Горняки, находясь в одной группе с Брагой, но уже в Лиги чемпионов, были также сильнее команды тогда еще Домингуша Пасьенсии – 3:0 была бита Брага на выезде, а на родной Донбасс Арене, благодаря двум поздним голам, Шахтер добыл довольно-таки уверенную победу.

Абстрагируясь от личных взаимоотношений команд, к этой игре Шахтер подходил в статусе фаворита. Во-первых, на стороне Горняков был фактор домашнего, если так можно сказать, поля. Во-вторых, коллектив из Донецка уверенно лидирует во внутреннем первенстве, а посему, все силы и заряд энергии можно было спокойно бросить на встречу против Браги, так как отрыв от ближайшего преследователя в Премьер-лиге составляет пять очков. Согласитесь, если брать во внимание реалии современного чемпионата – достаточно серьезный отрыв. Оружейники, в свою очередь, в чемпионате Португалии, после шести туров, располагаются сразу за тремя грандами тамошнего футбола – Бенфикой, Спортингом и Порто, уступая при этом Орлам всего три пункта. Так что в отличие от Шахтера, подопечным Жозе Пезейру есть что терять и за что бороться помимо Лиги Европы – желание  Браги проверить себя на фоне лучших коллективов континента еще никто не отменял.

Касаемо кадровых потерь, то здесь преимущество уже было у гостей – ни единого травмированного футболиста в составе Браги нет. Такой формулировки нельзя было придерживаться в отношении Шахтера – помимо давно находившихся в лазарете Азеведо, Каниболоцкого и Шевчука, компанию им составил Ярослав Ракицкий, который из-за своей проблемы с задней поверхностью бедра и вовсе не полетел во Львов.

Старт матча для Горняков был лучше не придумаешь — уже на пятой минуте Тарас Степаненко вывел Шахтер вперед после того, как опорник донецкой команды с пределов штрафной расстрелял голкипера Браги, отправив круглого под самую перекладину. После забитого мяча, подопечные Паулу Фонсеки продолжали целиком и полностью контролировать ход поединка, перекатывая игровой снаряд то на своей половине поля, то на половине поля соперника. Канониры в первые 45 минут особо ничем не запомнились — пассивная игра в атаке, минимум опасных моментов, и как итог — на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе коллектива из Донецка.

Начало второй половины встречи ознаменовалось крахом для украинского болельщика — Фред на 47-й минуте получил вторую желтую карточку от главного арбитра матча, и как итог, автоматически заработал красную, оставив таким образом свою команду в меньшинстве практически на весь тайм. После удаления, Шахтер немного отошел назад, оставив Браге шанс наконец-то приблизиться к чужим воротам. Как выяснилось позднее, Оружейники не стали довольствоваться подарком от своего соперника, благородно пропустив второй гол в собственные ворота на 56-й минуте — Виктор Коваленко с близкого расстояния сумел переправить круглого в сетку после рикошета от футболиста Браги, который пытался перед этим блокировать удар со штрафного в исполнении Бернарда.

Сделав счет 2:0 в свою пользу, хозяева поля спокойно контролировали ход матча, не давая своему сопернику даже малейшего шанса для того, чтобы огорчить голкипера Горняков — Андрея Пятова. Складывалось вообще ощущение, что оба коллектива выступают абсолютно в равных составах. Шахтер мог вообще и третий мяч забивать в этой игре, однако выстрел вышедшего на замену Тайсона с близкого расстояния, пришелся в спину футболисту Браги.

Занавес поединка прошел в спокойном темпе, как итог — Горняки сумели довести дело до логического конца, обыграв Брагу со счетом 2:0. Эта виктория позволила Шахтеру набрать три пункта и единолично возглавить свой квартет. Теперь в активе команды Фонсеки шесть очков, в то время, как у ближайшего преследователя донецкой команды — Гента, четыре набранных балла.

Шахтер — Брага 2:0
Голы: Степаненко, 5, Коваленко, 56

Шахтер: Пятов — Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили — Фред, Степаненко – Марлос (Тайсон, 74), Коваленко (Малышев, 90+2), Бернард – Феррейра (Дентиньо, 85)

Брага: Марафона — Байано, Жорж, Росич, Гойяно — Вукчевич, Мауро, Сантуш (Бакич, 67) – Орта (Стоилькович, 57), Хассан, Эдуарду (Мартинес, 67)

Предупреждение: Фред, Степаненко, Кучер – Вукчевич, Сантуш, Стоилькович

Удаление: Фред, 47