"Понимаем, что у нас возникнут сложности из-за тактической схемы игры противника, ведь их схема кардинально отличается от схем других команд" – именно эти слова сказал Фонсека на пресс-конференции в первую очередь, акцентируя внимание на особенность сегодняшнего соперника. Гент играет в три защитника, используя схемы 3-5-2, либо 3-4-1-2. В Украине такую схему сейчас не использует никто из соперников Горняков. Да и в еврокубках давно не приходилось играть с оппонентами, придерживающихся такой расстановки футболистов. Также Фонсека сказал, что видел два матча бельгийцев в нынешнем сезоне и отметил, что Гент – наравне с Динамо самый сильный соперник за все его время у руля команды. К слову, Дарио Срна и вовсе не стал даже вспоминать о Динамо, и сказал, что Гент – самый сложный оппонент в нынешнем сезоне, дескать, даже сильнее Янг Бойз.

На самом же деле сегодняшний соперник украинцев хоть и действительно силен, но не настолько, что отвешивать ему столько комплиментов. Скорее, в контексте сегодняшнего матча хозяевам нужно больше переживать по поводу своих кадровых проблем – вполне вероятно, что в центре защиты придется играть Матвиенко в паре с Кучером: Кривцов не попал даже в заявку на матч, а участие Ракицкого и Ордеца – под вопросом. Второй момент – отсутствие дисквалифицированного Фреда, благодаря чему свой шанс получит Малышев. Впрочем, бразилец в нынешнем сезоне настолько хорош, что без него Шахтеру в любом случае будет сложнее. И третий момент – на самая удачная в последних матчах игра Феррейры, заменить которого некем – Эдуардо совершенно не пользуется доверием наставника, Селезнев, не полетевший даже во Львов, – тем более. Потому сегодня Шахтеру на пути к победе предстоит решить немало проблем. А с турнирной точки зрения эта победа нужна, чтобы в последующих поединках играть в удовольствие.
 
Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Малышев, Степаненко – Марлос, Коваленко, Бернард – Феррейра.

Гент: Ринне – Митрович, Гершон, Асаре – Фокет, Нето, Эсити, Сайеф – Дейагере – Симон, Кулибали.

Дисквалифицированные: Фред (Шахтер).

Травмированные: Н.Шевченко, Азеведо, Шевчук (все – Шахтер).

Под вопросом: Ордец, Ракицкий (оба – Шахтер).

Не сыграют: Кривцов, Селезнев (не попали в заявку).

Слова

Паулу Фонсека, главный тренер Шахтера:

"Понятно, что предстоящий матч — поединок между двумя сильнейшими коллективами группы. Победа в этой игре будет очень много значить для любой из этих команд. Я очень жду того, чтобы удача улыбнулась именно нам".

Дарио Срна, защитник Шахтера:

"Считаю, что это наш самый сильный соперник в этом сезоне. Даже сильнее Янг Бойз. Лично я ожидаю самой сложной игры за последние четыре месяца. Гент играет по интересной схеме 3-4-1-2 или 3-5-2, заслуженно лидирует в чемпионате Бельгии. У них много скоростных футболистов".

footballпрогноз 2:1