Никита Шевченко — 6.0

Шевченко весь матч простоял без работы. Лишь в добавленное арбитром время его решил слегка размять партнер по команде Иван Ордец, отдав неаккуратную передачу назад, но Шевченко первым успел к мячу.

Дарио Срна — 6.5, Иван Ордец — 5.5, Сергей Кривцов — 5.5, Николай Матвиенко — 5.0

Шахтер тотально доминировал на поле, поэтому оценивать работу защитников стоит лишь с точки зрения их помощи атаке. Срна в этом компоненте был как всегда очень активен — его прострелы в итоге привели к одному голевому пасу.

Коллега Дарио по противоположному флангу — молодой Матвиенко дебютировал довольно стандартно, в первую очередь стараясь держать свою зону, активными действиями в атаке не запомнился. Если бы так скромно сыграл Исмаили то получил бы оценку "плохо", но мы делаем скидку на молодой возраст и неопытность футболиста. Но все же интересно, Матвиенко прямо сейчас собирается навязать борьбу Исмаили за место в основе или хочет дождаться, когда того продадут? А ведь есть еще Соболь — игрок национальной сборной, на минуточку плюс Азеведо и Шевчук. Да и традиции Шахтера говорят о том, что фланговые защитники здесь играют долго.

Кривцов и Ордец в центре отыграли без помарок, если не считать небрежный пас Ордеца на Шевченко в конце матча, но и особыми успехами не отличились — стандартный матч в котором было мало работы. Интересно было бы посмотреть на эту пару под нагрузкой. Хотя, ответный матч против Янг Бойза показал многое...

Максим Малышев — 6.5, Виктор Коваленко — 5.5

Фонсека оставил на скамейке Тараса Степаненко (а если бы ему не надо было получить желтую карточку, чтобы "обнулиться" к матчам плей-офф, то его и в заявке не оказалось бы), а Фред вообще не попал в заявку. Пару опорников составили Малышев и Коваленко. Первый больше отвечал за черновую работу, Коваленко выполнял роль "бокс-ту-бокс". Малышеву по должности положено было быть незаметным — он сделал много черновой работы (отборы, перехваты), которая в силу своей неэстетичности редко бросается в глаза. А вот Коваленко по такой игре должен был выделяться, но снова предпочел погрузиться в рутинную работу, чем обострять игру. Абсолютно безболезненно в перерыве его заменил Танковский.

Тайсон — 6.0, Бернард — 7.0, Дентиньо — 6.0

Тройка атакующих хавбеков в этом матче, конечно, поиграла в свое удовольствие. Коньяспор не закрывался, пытался играть с Шахтером на равных, но уровень мастерства Горняков на порядок выше, поэтому победа и получилась такой легкой. У Шахтера получалось все и даже контратаки.

В первую очередь стоит выделить Бернарда, который собрал полный комплект — и голевую передачу и непосредственно гол, а еще много удачного дриблинга и острых передач. Дентиньо забил мяч и был активен в первой половине игры, но потом слегка сбавил обороты, что и понятно — перевес украинской команды был огромным — можно не напрягаться. Тайсон отдал голевую на Дентиньо и неплохо придавал скорости атакам Шахтера.

Андрей Борячук — 6.0

Был, как всегда активным, в центре внимания — бил, отдавал, но нужно признать, что солидная доля хаоса, свидетельствующая о малом опыте, в действиях Борячука присутствует — хочет везде успеть из-за чего страдает качество. Отдал голевую на Бернарда.

Вячеслав Танковский — 5.5

Заменил в центре поля Коваленко. Несмотря на отсутствие опыта игры на таком уровне, сделал свою работу качественно на минимально необходимом уровне, хотя в атаке его видели мало.

Эдуардо — 6.0

Уже по привычке, выйдя на замену Эдуардо забил свой девятый мяч за Шахтер в еврокубках. Правда, нельзя сказать, что Эдуардо был сильно заметен в других эпизодах, но в целом — это и есть стиль его игры. Как нападающий он свою работу сделал.

Тарас Степаненко на оценку наиграть не успел.

Александр Озирный, Football.ua