Горняки финишировали первыми, потому им не могут выпасть команды, которые квалифицировались в плей-офф с первого места группового раунда, а также четыре лучших команды, которые вылетели из Лиги чемпионов.

Потенциальные соперника Шахтера, учитывая, что с Краснодаром и Ростовом Горняков, скорее всего, разведут: Манчестер ЮнайтедОлимпиакос, Андерлехт,  АЗ, Астра, Генк/Атлетик, Сельта, ПАОК, Хапоэль Б-А, Вильярреал, Боруссия М, Легия и Лудогорец. 

Здесь нужно отметить, что до конца еще не ясна турнирная ситуация в группе F, поскольку Генк и Сассуоло не смогли в четверг сыграть последний матч этапа из-за тумана. Бельгийцам хватит и ничейного результата, чтобы занять первое место в квартете, и тогда в число потенциальных соперников Шахтера добавится Атлетик из Бильбао.

К слову, у басков есть уникальный шанс выйти с первого места в группе, имея при этом отрицательную разницу мячей (-1). Также с отрицательным балансом может оказаться и Генк, если крупно уступит Сассуоло. На данный момент Магистры имеют разницу +2.

Оппонента по стадии 1/16 Шахтер узнает 12-го декабря. Первый матч Горняки проведут на выезде 24-го февраля, ответный — дома 9-го марта.