Никита Шевченко (5.5)

Кипер дончан до поры до времени играл неплохо и даже несколько раз выручил, но по факту — пропустил два мяча, причем в последнем виноват именно он — небрежно выбил мяч, отдав его португальцу. Характерно, что в первом тайме уже был схожий эпизод после которого Никите пришлось прыгать под перекладину, чтобы исправиться.

Богдан Бутко (5.0), Сергей Кривцов (7.0), Иван Ордец (5.5), Николай Матвиенко (6.5)

Игра для Шахтера не была сверхпринципиальной, поэтому моментов у ворот Шахтера возникало много. Особенно в первом тайме. При этом Бутко слишком активно в атаку не подключался, стараясь держать свою зону, поэтому получить дополнительные баллы не смог. К тому же, однажды (20 мин.) потерял мяч, что привело к опасной контратаке, а первый гол Брага забил как раз после передачи с его фланга.

Матвиенко ни в чем крамольном замечен не был, и более того, даже пытался изредка ходить в атаку. Один из его прострелов не смог замкнуть Борячук, а другим пасом воспользовался Тайсон, сделав Матвиенко автором голевой передачи.

Касательно центральных защитников, то тут оценить проще Ордеца — он подвигов не совершал, а при первом голе, как раз центрбеки упустили Стоильковича, дав тому возможность легко замкнуть головой навес. А вот по Кривцову все не так однозначно — да, он в такой же мере виноват в первом голе, но эту ошибку он исправил двумя своими голами.

Максим Малышев (6.0), Вячеслав Танковский (6.0) и Фред (6.5)

За исключением небольших игровых отрезков, Шахтер был полным хозяином в центре поля и это при том, что со старта не вышли Степаненко и Фред. Малышев и Танковский отыграли добротно, хоть и не особо активничали впереди, но мяч был под контролем Шахтера, чему немало поспособствовали центрхавы Горняков. Еще более печальной для Браги ситуация стала с выходом во втором тайме Фреда — если бы не стандарт на 70-й минуте, когда в штрафной Шахтера начался хаос и не ошибка Шевченко, которая привела ко второму голу, можно было бы сказать, что Брага полностью потеряла контроль над ситуацией и не создала ничего у ворот Шахтера. Сам же Фред отметился несколькими отличными передачами и прекрасно вел игру команды. Фред также отдал голевую передачу на Кривцова.

Марлос (7.5)

Марлос провел на поле меньше часа, но при этом именно он был лучшим игроком команды — на его счету две голевые передачи, несколько острых и прекрасное взаимодействие с партнерами — особенно с Тайсоном.

Тайсон (7.5)

Забил два мяча, однажды на ударную позицию выводил Борячука. Если бы Брага была поактивнее впереди, то наверняка у Тайсона было бы еще больше моментов, но во втором тайме португальцы не могли преодолеть центр поля и плотнее сидели на своей половине. Для Тайсона такое положение не совсем комфортное.

Дентиньо (6.0)

На фоне Марлоса и Тайсона был не так заметен, хотя и стал одним из винтиков механизма, который, удерживая контроль над мячом, не давал Браге развернуться.

Андрей Борячук (5.0)

Это самая высокая оценка, которую Андрей мог получить в этом матче. Партнеры создали для него достаточно моментов, но Борячук все их не смог реализовать.

Бернард (5.0)

За время пребывания на поле ничем особым не отметился. Однажды был с мячом во время контратаки Шахтера, но не смог определиться, что с ним делать.

Факундо Феррейра на оценку не наиграл.

Football.ua