Стадион: Балаидос (29 000)

Тренер: Эдуардо Бериццо (Аргентина)

Бериццо работал в штабе самого Марсело Бьелсы в сборной Чили, поэтому влияние Эль Локо на Эдуардо прослеживается четко. Затем он работал на родине с Эстудиантес и в Чили с О’Хиггинс, с которым выигрывал местную Апертуру и Суперкубок страны. Оттуда и любовь к чилийским футболистам, коих в Виго аж трое.

В 2014 он сменил у руля Луиса Энрике в Сельте, за которую выступал с 2001 по 2005 годы. Аргентинец сразу же превзошел показатели Лучо, сначала заняв восьмое место в Примере, а в минувшем сезоне – шестое.

Достижения:  Сельта трижды побеждала в Сегунде (35/26, 81/82 и 91/92), а также трижды выходила в финал Кубка Короля (47/48, 93/94 и 2000/2001)

Также можно добавить победу в Кубке Интертото в 2000 году.

Прошлый сезон в чемпионате: 6-е место

Путь в ЛЕ: Сельта начала турнир сразу с группового этапа и финишировала в своем квартете на втором месте (+2=3-1, 10-7, 9).

Результаты матчей: Аякс ( 2:2, 2:3), Стандард ( 1:1, 1:1), Панатинаикос (2:0, 2:0).

Судьба Сельты решилась лишь в последнем туре, в котором галисийцы играли с Панатинаикосом в Греции. Голы Джона Гвидетти и Фабиана Орельяны помогли Кельтам пройти дальше.

История противостояний с Шахтером: +1=1-0 1:0

В сезоне 2000/2001 Горняки встречались с галисийцами также в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА. Тогда украинцы заняли третье место в своей первой Лиге чемпионов, опередив Спарту, но уступив Лацио и Арсеналу.

В Сельте тогда блистали Валерий Карпин, Александр Мостовой, Густаво Лопес, нынешний тренер Эдуардо Бериццо, Бени Маккарти и Эду. Судьбу противостояния решил гол бразильца Катаньи в середине первого тайма матча в Виго.

Кельты в том розыгрыше вылетели в четвертьфинале от Барселоны (1:2, 3:2).

Состав. Сельта играет, как правило, по схеме 4-3-3, но состав в еврокубках порою отличается от того, что можно увидеть в Примере по причине ротации. В защите действует четверка Уго Мальо – Кабрал – Серхи Гомес – Хонни. Это не самая сильная линия команды, но в лучшую сторону выделяется правый бек Мальо, который хорош в атаке.

В полузащите чаще играют Даниэль Васс и Неманья Радойя, причем датчанин более полезен в созидании. Над ними располагается чилиец Пабло Эрнандес, владеющий хорошим ударом. Иногда помогает им Марсело Диас.

В атаке в Лиге Европы играли реактивный вингер Пионе Систо, на острие мощный шведский форвард Йон Гвидетти, а также в разных ситуация быстрый Тэо Бонгонда, креативный Фабиан Орельяна или же Яго Аспас помогал справа. Также выходил на поле итальянский нападающий Джузеппе Росси.

Всё зависит от того, как распределит силы на внутреннюю и европейскую арену Тото Бериццо. Вполне возможно, что против Шахтера выйдет максимально основной вариант атаки с Орельяной, Бонгонда/Систо и Яго Аспасом на острие.

Ориентировочный состав: Рубен Бланко – Уго Мальо, Серхи Гомес (Факундо Ронкалья), Густаво Кабрал, Хонни – Даниэль Васс, Неманья Радойя (Марсело Диас), Пабло Эрнандес – Фабиан Орельяна, Яго Аспас, Пионе Систо (Тэо Бонгонда)

Тактика

Сельта практически всегда много владеет мячом, перемещает снаряд по полю при помощи короткого паса и очень не любит контратаки. В атаке небесно-голубые действуют очень компактно и быстро, пытаясь при помощи комбинаций вывести нападающего на ударную позицию.

Другое дело, что команды, хорошо играющие вторым номером, могут создать серьезнейшие проблемы Кельтам. Атлетико порвал владевшую мячом Сельту со счетом 4:0 в этом сезоне, Севилья на выходных отгрузила трешку на Балаидосе, Вильярреал забил в ворота Кельтов 5 раз.

Также стоит обратить внимание на не самую сильную игру на втором этаже в исполнении подопечных Бериццо.

Звезда: Яго Аспас

После ухода Нолито в Манчестер Сити именно Аспас стал главным бомбардиром, локомотивом и звездой команды. В этом сезоне он уже наколотил 11 голов во всех турнирах и отдал 3 голевых паса. Яго обладает отличной стартовой скоростью, хорош в подыгрыше, а также умеет эффектно и эффективно реализовывать выходы один на один с вратарем. Сложно вспомнить, сколько за последнее время он забил голов своим фирменным парашютом. Сельта – команда Аспаса, родившегося в Галисии. У него были неудачные периоды в Ливерпуле и Севилье, но в голубой форме он за последние две кампании забил почти 30 мячей, а в ноябре дебютировал за сборную Испании. И сразу же отличился в первом же матче в ворота англичан (2:2)!

Стоит обратить внимание: Уго Мальо

Мальо по праву является одним из лучших правых защитников Примеры. Благодаря его двужильности Бериццо иногда обходится без полноценного правого вингера, отдавая всю бровку Уго. Никого не напоминает? Правильно, Дарио Срну. Правда, хорват опытнее и стандарты исполняет лучше. Зато в скорости и нацеленности на ворота Уго точно не уступает своему коллеге из Шахтера. Единственный недостаток Мальо – игра в обороне. Не всегда он успевает возвращаться вовремя, из-за чего соперники имеют достаточно пространства для контратак.

Резюме: Сельта наверняка будет действовать первым номером и попытается владеть мячом и инициативой. Кому, как не Паулу Фонсеке знать, что делать в таких ситуациях? Горняки уже сейчас начнут готовиться к тому, как на контратаках противостоять команде, с довольно интересной передней линией, но не всегда убедительной защитой. К тому же, Кельты не так хороши при стандартах, как этого требуют нынешние футбольные реалии. Так что, галисийцев вполне можно назвать удобным соперником для Шахтера.

Football.ua