К поединку с Генком Сельта подходила не с самым хорошим настроением. Два поражения кряду в последних двух матчах испанской Примеры откинули команду из Виго на 10-е место турнирной таблицы. Конечно, можно еще постараться спасти сезон во внутреннем первенстве и попробовать зацепиться за еврокубки, но сделать это будет теперь очень сложно. Поэтому уже сейчас Кельты могут сосредоточиться на максимальном успехе в Лиге Европы, где соперник у них по четвертьфиналу выглядел не таким уж и грозным.

Матч на Балаидос начался с невысоко темпа. Сельта, как и положено хозяевам, взяла инициативу в свои руки. Однако и Генк не прижимался к воротам, а старался отвечать опасными выпадами. И один из первых таких походов к владениям хозяев сразу же закончился голом — Троссар точно подал с фланга, а никем не прикрытый Боэтьюс с линии вратарской в падении головой расстрелял Альвареса.

Семь минут понадобилось Сельте, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сперва на 15-й минуте Гвидетти пяткой нашел Систо в штрафной Генка и африканец уверенно реализовал свой момент. А еще через две минуты уже Аспас подхватил мяч недалеко от владений Генка, спокойно прошел несколько метров вперед и ударом в дальний нижний угол заставил капитулировать Райана.

После такого феерического начала команды не остановились. Стоит отметить, что оборона и одного, и другого коллектива действовала просто ужасно. Форварды и хавбеки Генка часто обыгрывали своих визави один в один, вследствие чего у ворот Альвареса регулярно возникали опасные эпизоды. Однако больше одного гола кипер Сельты в первом тайме так и не пропустил. Зато в противоположные ворота зрители увидели еще один забитый мяч — самый полезный игрок первого тайма Джон Гвидетти обыгрался на входе в штрафную с Аспасом и мощно пробил низом. 3:1.

Во втором тайме команды феерили не так сильно, как в первом, но сумели порадовать футбольных ценителей еще одним взятием ворот. На 68-й минуте вышедший на замену Буффель подкараулил защитников Сельты на ошибке и сократил разрыв в счете. После пятого гола в матче особо острых моментов ни у Сельты, ни у Генка не было и испанцы довели поединок до своей победы. Похоже, такой результат устроил и одних, и других, и теперь исход этой дуэли решится в Бельгии.

Если говорить о Руслане Малиновском, который провел 92 минуты на поле, то украинец был мало заметен на протяжении всей встречи. Можно вспомнить, разве что, удар игрока сборной Украины со штрафного в первом тайме, после которого вратарь Сельты Альварес чуть не упустил мяч между рук в собственные ворота.

Сельта — Генк 3:2
Голы: Систо, 15, Аспас, 17, Гвидетти, 38 — Боэтьюс, 10, Буффель, 68.

Сельта: Альварес — Мальо, Кабраль, Фонтас, Хонни — Васс (Хосабед, 78), Радойя, Эрнандес — Аспас, Гвидетти (Бовю, 66), Систо.

Генк: Райан — Кастанье, Брабец, Колли, Уронен — Посуэло, Малиновский (Хейнен, 90+2), Берге — Троссар (Схрайверс, 82) — Саматта, Боэтьюс (Буффель, 62).

Предупреждения: Кастанье, Троссард, Схрайверс.