Несмотря на большую историю и статус, Аякс и Манчестер Юнайтед не слишком часто пересекались в еврокубках. 

В рамках Лиги чемпионов команды никогда не играли между собой, а вот в рамках Кубка УЕФА и Лиги Европы жребий дважды сводил соперников лицом к лицу. 

Кубок УЕФА 1976/77, Первый раунд

15.09.1976

Аякс — Манчестер Юнайтед 1:0
Гол: Крол, 42

29.09.1976

Манчестер Юнайтед — Аякс 2:0
Голы: Макари, 42, Макэлрой, 65

Впервые команды столкнулись в 70-х годах. Тогда Кубок УЕФА сразу начинался со стадии плей-офф и в первом же раунде Аяксу выпало играть с Манчестер Юнайтед. Довольно занятная ситуация, поскольку в те времена команды не делили на сеянных и на той же стадии были такие пары, как КуПС — Остер и Дифферандж — Локерен...

Первый матч состоялся в Амстердаме, где Аякс благодаря голу своего защитника Рууда Крола завладел минимальным преимуществом. 

Впрочем, на Олд Траффорд манкунианцы сумели довольно уверенно взять реванш и пройти в следующую стадию. 

Можно сказать, что Манчестеру очень не везло со жребием в том сезоне. Манкунианцам достался Ювентус в следующем раунде и они покинули турнир, тогда как Старая Синьора одержала в нем победу. 

Ну а Аякс быстро вылетев из Лиги Европы сумел наверстать упущенное в Эредивизие и стал чемпионом. 

Лига Европы 2011/12, 1/16 финала

16.02.12

Аякс — Манчестер Юнайтед 0:2
Голы: Янг, 59, Чичарито, 85

23.02.12

Манчестер Юнайтед - Аякс 1:2
Голы: Чичарито, 6 — Озбилиз, 37, Альдервейрельд, 87

А вот это уже более свежая история. Манчестер неожиданно провалился в Лиге чемпионов, заняв третье место в группе с Бенфикой, Базелем и Оцелулом. Впрочем, это не отменяло того факта, что в Лиге Европы манкуианцы виделись главным фаворитом. 

Первым соперником на пути стал Аякс. На Амстердам Арене МЮ практически снял все вопросы, забив два гола. К слову, открывший счет Эшли Янг по-прежнему защищает цвета Красных Дьяволов, но сыграть в финале не сможет. 

А вот ответный матч на Олд Траффорд чем-то напомнил противостояние с Сельтой. Чичарито быстро забил, а по ходу первого тайма Озбилиз счет сравнял. Под занавес встречи Альдервейрельд забил второй гол и фанаты МЮ слегка напряглись, ведь еще один гол выводил Аякс в следующий раунд. Но Манчестер устоял и прошел дальше. 

История имеет свойство повторяться. После прохода Аякса, МЮ покинул турнир на следующей же стадии. На этот раз постарался Атлетик.