Завершился очередной розыгрыш Лиги Европы. Чемпионом в этом сезоне стал английский Манчестер Юнайтед, для которого эта победа стала первой в ЛЕ/Кубке УЕФА в истории.

Предлагаем ознакомиться со статистическими итогами ЛЕ сезона 2016/17.

Всего было сыграно 205 матчей, учитывая все раунды квалификации, групповой этап и плей-офф. Команды сумели порадовать зрителей 565 голами.

Чаще всего клубы отмечались в середине второго тайма и его конце. Наименьшее количество голов (без учета дополнительного времени) было забито в стартовые минуты матчей.

Лучшей командой в плане точности передач стала французская Ницца, игроки которой ошибались лишь в 9% своих пасов. Донецкий Шахтер входит в пятерку лучших с 89% точности. Худшим клубом по этому показателю стал Ростов — 77%. Отметим, что победитель ЛЕ — Манчестер Юнайтед — отдал на 1187 точных передач больше нежели Аякс. Финалисты розыгрыша стали лучшими командами по этому показателю.

Наибольшее количество времени владели мячом, в процентном соотношении, игроки болгарского Лудогорца (два матча 1/16 против Коппенгагена) — 60%, а североирландский Дундалк предпочитал отдать мяч под контроль соперников — 38%. Шахтер с 55% финишировал в этом Топе шестым.

Финалист ЛЕ Аякс чаще всех бил по воротам — 242 удара. Вторая команда Нидерландов больше всех била и в створ ворот, и мимо, и блокировали их удары чаще чем у остальных.

Победитель ЛЕ Манчестер Юнайтед разделил с бельгийским Генком, за который выступает Руслан Малиновский, звание лучших бомбардиров среди команд. Оба клуба забили по 25 голов. Единственной командой, которая не сумела забить в ЛЕ стала Легия, не сумевшая в двухматчевом противостоянии вскрыть ворота Аякса.

Аякс стал самой грубой командой ЛЕ. Игроки клуба фолили чаще других (251), но и получали по ногам больше всех (219). Также на их счету 48 желтых карточек (у Андерлехта — 29, это второе место) и 4 красных (по три заработали игроки из Интера, Краснодара и Панатинаиокоса).