Всего в ответных поединках первого раунда квалификации Лиги Европы приняли участие 14 украинских футболистов, а один попал в заявку на матч, но на поле так и не появился.

Самое активное участие украинская "диаспора" приняла в выездном поединке Зари (Бельцы, Молдова) против боснийского Сараево. Заря, выигравшая дома со счетом 2:1, в гостях уже на 35-й минуте горела — 0:2. Однако на 60-й минуте гол экс-футболиста Металлиста, Гелиоса, тернопольской Нивы и Николаева Сергея Загинайлова позволил Заре дотянуть до овертайма, а потом и до серии пенальти. В первой пятерке пенальтистов вышли сразу трое украинцев: Загинайлов, Андрей Слинкин (Черноморец, Сумы) и Олег Ермак (Заря, Крымтеплица, Александрия, Нафтовик-Укрнафта, Колос Коваливка). Первые двое били с "точки" уверенно, а вот третий сплоховал. Однако хозяева допустили два промаха и уступили дорогу в следующий раунд Заре.

Также во второй раунд квалификации ЛЕ-2017/2018 вышли Александр Нойок (Динамо Мн), Владимир Костевич (Лех), Дмитрий Лепа (Осиек), Дмитрий Хомченовский, Тарас Романчук (оба — Ягеллония), Михаил Шишка и Тимофей Шеремета (оба — Тракай).

А вот что наиграли наши земляки в Лиге Европы 6 июля:

Сергей Загинайлов (Заря) — 120 минут, гол.
Олег Ермак (Заря) — 120 минут, желтая карточка.
Владимир Костевич (Лех) — 90 минут.
Дмитрий Хомченовский (Ягеллония) — 90 минут.
Тарас Романчук (Ягеллония) — 90 минут.
Дмитрий Лепа (Осиек) — 90 минут.
Михаил Шишка (Тракай) — 90 минут.
Александр Нойок (Динамо Мн) — 90 минут.
Анатолий Тимофеев (Динамо Б) — 90 минут.
Ярослав Квасов (Динамо Б) — 90 минут.
Максим Гавриленко (Дачия) — 90 минут.
Кирилл Ковальчук (Ордабасы) — 83 минуты.
Юрий Верещак (Атлантас) — 68 минут.
Андрей Слинкин (Заря) — 57 минут.
Тимофей Шеремета (Тракай) — запас.