Если бы Александр Хацкевич после игры много и плохо говорил о поле — он был бы прав. Во втором подряд выездном поединке в еврокубках киевлянам снова не везет с газоном. В Швейцарии он был искусственным, в Португалии на него вылили тонны воды, что сделало его идеальным для, как это ни парадоксально, "сухой" игры.

Маритиму, в первую очередь, оборонительная команда. Чтобы добыть результат она мешает сопернику играть, не особо переживая, если для этого нужно превратить поле своего стадиона в болото

Команды вели много единоборств и мало созидали, еще меньше комбинировали. Не удивительно, что все моменты, которые возникали, шли через навес с фланга, как в случае с ударом Мбокани после навеса Ярмоленко или после дальних ударов — эпизод Гармаша.

Маритиму, в первую очередь, оборонительная команда. Чтобы добыть результат она мешает сопернику играть, не особо переживая, если для этого нужно превратить поле своего стадиона в болото. Маритиму мог увлажнить газон, чтобы поле было более вязкое, и мяч двигался не так быстро, но они выбрали кардинальный вариант — еще немного и мяч бы просто перестал прыгать. Собственно, это нивелировало главную ударную силу киевлян — быстрых и техничных Ярмоленко и Гонсалеса.

Вспомните, сколько раз Андрей оказывался на фланге в районе штрафной один на один с соперником, но так и не пошел ни разу в обыгрыш, предпочитая либо навесить, либо отдать передачу назад. Всего дважды за игру Андрею удалось сделать то, что он бы сделал раз десять на нормальном поле — обыграть один в один Мартинша. Сначала это случилось на третьей минуте, когда поле было еще не такое разбитое — по итогу Ярмоленко опасно прострелил на Буяльского. А во второй раз, обыграв Мартинша, вошел в штрафную, поскользнулся и упал. Классический вариант развития событий заканчивающийся гипсом миновать удалось, но после этого Ярмоленко уже предпочитал не финтить, а смещаться в центр и делать навесы.

Гонсалес, кстати, провел игру как идеальный арбитр — его не было видно на поле, и выход вместо него Цыганкова показался несколько запоздалым — это можно было делать еще в перерыве.

В таких условиях на первое место вышли ребята с не таким изысканным стилем игры — Гармаш и Мбокани. Дьюмерси был очень мобилен, много и успешно боролся, ассистировал и угрожал воротам сам. В этом пазле не хватило только гола его авторства, чтобы поставить ему самую высокую оценку.

Для Гармаша матч получился неоднозначным. Денис был в этом матче для своей команды, как митохондрия для клетки — интенсивно вырабатывал энергию. Джоули перли из него, но не только на ТТД тратил ее Гармаш. Денис — парень с отсутствующим чувством меры, а также со странным чувством справедливости. Ради ее установления он даже готов удалиться, поставив в несправедливое положение уже свою команду. В первом тайме португальцы так активно начали бить Гармаша по ногам, провоцируя вспышку гнева, что сложилось впечатление, что это была одна из установок тренерского штаба Маритиму. Такая же, как и залитый водой газон.

Если первый тайм Гармаш в основном потратил на разборки (кстати, по справедливости, Гармаш должен был быть удален еще в первом тайме, когда в подкате сзади срубил португальца), то во втором мог забивать, хорошенько бахнув из дальней дистанции.

Трюк с газоном не только лишил киевлян преимущества в скорости, но и изрядно утомил. В конце матча уже португальцы должны были забивать, но очень уверенно играл Коваль. Особый плюс ему за эпизод на 85-й минуте, когда своевременно и смело вышел и нырнул в ноги игрокам Маритиму после прострела с фланга.

 

Конечно, Маритиму это явно не Янг Бойз и дома Динамо обязано побеждать и проходить дальше. Но это не отменяет наличия огромных сложностей, которые нужно как-то решить.

Во-первых, Маритиму спешить некуда — они дома не пропустили, и забивать им хоть и нужно, но не кровь из носу. Они однозначно отдадут мяч Динамо и уплотнят оборону еще больше чем в Португалии. А мы знаем, как "успешно" играет Динамо, когда соперник закрывается.

Во-вторых, не сыграет получивший удаление Хачериди, а Кадар и Морозюк позволяли оппонентам довольно уверенно чувствовать себя на фланге и обильно подавать в штрафную. Без высокого Хачериди, который лучше всех умеет справляться с фланговыми  навесами/прострелами, Динамо будет тяжело. Да, и при стандартах тоже.

Очевидно, что вместе с Видой в центре защиты сыграет Кадар, справа выйдет Кендзера, а слева Морозюк, который уже играл там в пятом туре с Зиркой. Кстати, а как будет выглядеть центр защиты, если на этой неделе уйдет Вида?

Преодолеть насыщенную оборону одной из самых закрытых команд Европы и не пропустить без основного центрального защитника — не такая уж и легкая задача, несмотря на более высокий класс Динамо.