Если накануне первого матча в Борисове фаворитом пары считался БАТЭ, то после результативной ничьей на выезде и отличной игры, продемонстрированной Александрией, шансы команды Владимира Шарана на попадание в групповой раунд Лиги Европы резко возросли.
Александрия — БАТЭ
Четверг, 20:00, Александрия, Ника. Арбитр — Мирослав Зелинка (Чехия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.
Для того, чтобы завоевать пропуск в групповой турнир Лиги Европы, Александрии будет достаточно не пропустить. Вот только Владимир Шаран прекрасно понимает, что играть на 0:0 с таким опытным соперником, как БАТЭ, чревато большими неприятностями. Естественно, хозяева ни в коем случае не будут стремиться во что бы то ни стало задавить гостей активностью. Скорее Александрия будет действовать в своей излюбленной манере: строго в обороне со стремительным переходом в контратаки.
Насколько удастся осуществить задуманное — покажет время. Но наверняка это будет нелегко, ведь к отсутствовавшим и в первом матче Шендрику, Щедрому и Козаку добавился еще и Басов. Кроме того, вопрос об участии в поединке целого ряда ведущих исполнителей, в том числе и капитана команды Запорожана, будет решаться непосредственно в день матча. Из-за кадровых проблем Шаран даже был вынужден был привлечь в первую команду защитников Шкиндера и Стецькова из "молодежки".
Проблемы БАТЭ лежат в другой области — психологической. Неудачи на внутренней арене и осечка в Лиге чемпионов не оставляют подопечным Александра Ермаковича шансов — надо во что бы то ни стало пробиваться в группу Лиги Европы. В первом поединке белорусы с психологическим давлением не справились, и, по словам Ермаковича, не были похожи сами на себя. Будем надеяться, что переполненная Ника (все билеты на матч давно уже проданы) в День Независимости Украины сможет устроить гостям "теплый" прием и помочь любимой команде добиться нужного результата.
Интересные факты
- БАТЭ проиграл три из последних четырех выездных поединков в еврокубках.
​- Белорусским командам лишь раз удалось выиграть в еврокубках в Украине: в 1996 году в Кубке Интертото Шахтер уступил дома Атаке-Ауре — 1:2. Причем в составе минской команды играл нынешний тренер БАТЭ Александр Ермакович.
Ориентировочные составы:
Александрия: Панькив — Чеботаев, Гитченко, Цуриков, Пашаев — Грицук, Старенький, Чорный, Банада, Каленчук — Ситало.
БАТЭ: Щербицкий — Булят, Милунович, М.Володько — Стасевич, Бага, Драгун, А.Володько, Иванич — Родионов, Гордейчук.
Слова
Владимир Шаран, тренер Александрии:
"К ответному матчу мы готовились в обычном режиме. Для нас самым главным было дать ребятам возможность отдохнуть, все-таки большое количество игр и переезды немного непривычны, и усталость чувствуется. Просмотрели последние матчи БАТЭ, сделали нужные выводы. Шансы на выход в групповой раунд 50 на 50, и мы намерены дать бой сопернику. К сожалению, участие некоторых наших игроков в завтрашнем матче под вопросом. Мы будем действовать в зависимости от обстоятельств и своих возможностей. Мы пока не готовы подолгу владеть мячом и постоянно оказывать давление на соперника. Наши козыри – боевой характер и контратаки".
"Конечно, БАТЭ превосходит нас в международном опыте, но только в этом. Ребята должны быть уверены в том, что смогут пройти в следующий раунд, и мы не устаем их в этом убеждать. Очень рассчитываю на аншлаг на стадионе. Хочется подарить болельщикам праздник в День Независимости, но для этого нам нужна их помощь. В любом случае, постараемся сыграть эффективно, на 0:0 играть не будем".
Александр Ермакович, тренер БАТЭ:
"В ответном матче мы собираемся сделать ставку на тех, кто участвовал в первой игре. Тогда они не показали то, на что способны, но теперь должны выступить на своем уровне. Александрия сыграла так, как мы и рассчитывали, а вот мы не смогли сыграть в свою силу. Всем понятно, что команда, которая соперничает в чемпионате Украины с Шахтером и Динамо, добывает путевки в еврокубки, не может быть слабой.​ И просто так ее не одолеть".
"Немного утомила дорога. Добирались непросто. Сначала перелет, потом два с половиной часа ехали на автобусе. Не самый лучший вариант, но мы принимаем то, что есть, и ни в коем случае не будем искать в трудностях оправдания. Мы верим в себя, верим в свои силы и собираемся продемонстрировать красивый футбол. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех вас с Днем Независимости Украины, и обещаю, что вне зависимости от результата, футбол будет красивым".
 

 

footballпрогноз 1:0