Первым соперником Зари на пути к весеннему плей-офф Лиги Европы станет шведский Эстерсунд, который уже успел изрядно нашуметь в нынешнем розыгрыше второго по значимости клубного турнира Старого Света, выбив из борьбы Галатасарай и ПАОК.

ФК Эстерсунд еще очень молод – клуб был основан 31 октября 1996 года путем слияния трех местных команд из низших дивизионов чемпионата Швеции – Опе ИФ, ИФК Эстерсунд и Эстерсунд/Торвалла, к которым потом присоединился Фресе. Объединение было осуществлено с целью совместными усилиями добиться успеха на высшем, по крайней мере, по шведским меркам, уровне. И в 2016 году команда дебютировала в элитном дивизионе, а в 2017 году выиграла свой первый трофей – Кубок Швеции – и завоевала путевку в Лигу Европы.

Дебют «филинов» в еврокубках состоялся во втором квалификационном раунде Лиги Европы, причем по всем раскладам выступления Эстерсунда на этом этапе и должны были завершиться, поскольку соперником шведов оказался Галатасарай. Но тут произошла сенсация номер один: победив дома – 2:0, и сыграв вничью в Стамбуле – 1:1, Эстерсунд прошел дальше, вынудив турецкого гранда сосредоточиться на внутренних турнирах. В третьем квалификационном раунде люксембургская Фола хоть и оказала отчаянное сопротивление, но была вынуждена сойти с дистанции после двух поражений – 0:1 и 1:2. А в раунде плей-офф капитулировал ПАОК за счет лишнего мяча, который шведы забили на выезде – 2:0 и 1:3, и вот 14 сентября варяжские гости наведаются во Львов, где сыграют против Зари.

В Швеции Заря и Эстерсунд сойдутся в 5-м туре 23 ноября на маленьком, но уютном стадионе Ямкрафт Арена, вмещающем лишь 9 164 зрителя.

Состав

Вратари: Али Кейта, Андреас Андерссон, Эмил Хедвалл, Эдвин Олссон.

Защитники: Том Петтерссон, Сотириос Папаяннопулос, Дуг Берквист, Бобо Солландер, Тим Бьйоркстрем, Деннис Видгрен, Габриэль Соми, Самуэль Менсиро (Гана), Роналд Мукииби, Патрик Кпозо (Гана).

Полузащитники: Йохан Бертильссон, Кен Сема, Людвиг Фритцсон, Кертис Эдвардс (Англия), Фуад Баширу (Коморские острова), Брва Нури (Ирак), Франк Архин (Гана), Тобиас Сундстрем.

Нападающие: Джейми Хопкатт (Англия), Альхаджи Геро (Нигерия), Хосам Айеш, Саман Годдос, Джонатан Энгстрем, Гусав Форсберг.

Тренер: Грэм Поттер (Англия).