Потеря Скендербеу ведущих игроков

Скендербеу прошлого сезона и нынешний, конечно, отличаются. Сразу по окончанию сезона команду покинул бомбардир команды № 1  и ассистент № 2 Хамди Салихи, а также бомбардир команды № 2 и ассистент № 1 Лиридон Латифи. Последний еще успел своими четырьмя голами и двумя ассистами помочь команде пройти сито квалификации и за миллион евро уехал в Академию Пушкаша. Это серьезнейший удар для албанской команды и существенное облегчение для нашей защитной линии.

Пока что главный тренер Скендербеу не определился, кто будет главным центрфорвардом команды — он пробует разных исполнителей, но еще никто его не убедил. К тому же из-за дисквалификации не сыграет Бакари Нимага, которого тренер видел на позиции плеймейкера.

Мотивация Динамо

Киевляне очень хотели играть в Лиге чемпионов и после домашней победы над Янг Бойзом уже видели себя в следующем раунде. Поражение в Швейцарии было очень обидное и неожиданное. Хацкевич потом говорил, что, пообщавшись с президентом клуба Игорем Суркисом, они пришли к выводу, что на этапе строительства команды поиграть в Лиге Европы будет даже более правильным. В более спокойной обстановке и с соперниками чуть попроще будет время отработать игру не только в защите, а в атаке.

Тем не мене, воспринимать этот групповой этап лишь как подготовительную фазу к будущему участию в Лиге чемпионов, неправильно. Киевлянам срочно нужно вернуть уверенность в себе. Побеждать Александрию это хорошо, но побеждать соперников в еврокубках (даже, если некоторые из них по уровню не сильно отличаются от той же Александрии) — это совсем другое. Поэтому Динамо должно не просто выигрывать группу, а делать это максимально уверенно и с максимально большим запасом.

Психологическая истощенность Скендербеу

Албанцы проделали длинный путь до группового раунда. И если первые два раунда квалификации они прошли довольно уверенно, победив Сан Жулиа из Андорры 1:0 и 5:0 и казахстанский Кайрат 1:1, 2:0, то дальше были большие проблемы. В третьем квалификационном раунде Скендербеу обменялся домашними победами с чешской Младой Болеслав. В итоге дело дошло до серии пенальти, в которой албанцы победили. А в раунде плей-офф Скендербеу сошелся с загребским Динамо и прошел дальше лишь благодаря большему количеству мячей забитых на выезде.

Когда ты с такими трудами идешь к цели, достигнув ее (а проход в группу — это уже огромный успех для албанцев) можешь потерять тот уровень максимальной концентрации, который держал тебя на пути. Нередки случаи, когда команда-сенсация, дойдя до группы, просто не может себя настроить на продолжение изматывающего марафона.

Отсутствие Андрея Ярмоленко

Конечно потеря ведущего игрока — проблема для Динамо, но как мы уже видели в игре с Александрией, Виктор Цыганков выглядел просто прекрасно. Он явно горел желанием доказать, что уже готов полноценно заменить Андрея и не собирается упускать свой шанс.

Но самое главное — если раньше соперники точно знали кого им надо закрыть, чтобы вполовину уменьшить атакующий потенциал киевлян, то сейчас ситуация другая — теперь не будет такого перекоса на правый фланг. Игра киевлян не будет так зависеть от одного игрока и станет более сбалансированной. Гармаш, Цыганков, Гонсалес, Мбокани — этот подбор игроков атаки смотрится ровнее, а значит не так предсказуемо для соперника.

Football.ua