Динамо начнет свой поход за славой в Лиге Европы домашним поединком против Скендербеу.
Динамо — Скендербеу
Четверг, 14 сентября, 20:00. Киев, НСК Олимпийский. Арбитр — Барт Вертентен (Бельгия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1
Скендербеу для Динамо является старым знакомым. Несмотря на то, что команды еще ни разу не пересекались в еврокубках, они регулярно исполняют друг для друга роль спарринг-партнера на предсезонных сборах Причем все контрольные встречи неизменно завершались в пользу киевлян.
Нынешний сезон для "снежных волков" стартовал еще в июне, и с тех пор Скендербеу, начавший выступления в Лиге Европы с первого квалификационного раунда, уже успел провести в турнире восемь матчей. При этом за исключением андоррской Сант-Хулии (1:0 и 5:0), все остальные барьеры албанцы преодолевали с трудом: Кайрат (1:1 и 2:0), Младу Болеслав (1:2, 2:1 и победа в серии пенальти) и Динамо из Загреба (1:1, 0:0 и проход в групповой турнир за счет выездного гола). Кроме этого, соперник Динамо сыграл по одному матчу в чемпионате и Кубке Албании, одержав победы со счетом 2:0 и 8:0 соответственно.
В межсезонье команду покинули несколько ключевых игроков, в том числе и лучшие бомбардиры команды Латифи и Салихи, кроме того, произошла смена на тренерском мостике. И хотя новый тренер Илир Дайя говорит, что если бы была его воля, то не отпускал бы этих футболистов, однако смирился с судьбой и вынужден довольствоваться тем, что осталось под рукой.
К слову, в составе Скендербеу выступают два футболиста, которых могут помнить и украинские любители футбола: выступавший за запорожский Металлург Османи (дебютировал в чемпионате Украины как раз в поединке против Динамо) и бывший игрок Черноморца Вангели. Так же до сих пор в команде пять футболистов, которые играли против Черноморца в ЛЕ-2013/2014: Шехи, Радаш, Музака, Лиляй и Нимага (не сыграет из-за дисквалификации).
Если Скендербеу лишь лелеет слабую надежду на победу или хотя бы ничью, расклады для Динамо предельно просты — только победа, причем уверенная и без всяких вопросов. Уход Ярмоленко в Боруссию Д и перевод на его место на правом фланге Цыганкова, естественно, ослабило команду, но такого соперника нужно побеждать в любом составе и любом состоянии.
Вот только желательно обойтись без шапкозакидательских настроений, ведь в сезоне-2015/2016, когда Скендербеу также выступал в групповом раунде Лиги Европы, и благополучно проиграв пять матчей, неожиданно вынес лиссабонский Спортинг — 3:0.
Интересные факты
- Поединок против Скендербеу станет первой для Динамо официальной встречей с представителем Албании.
- Победная домашняя серия Динамо в еврокубках составляет три матча.
- Скендербеу проиграл лишь раз в последних четырех выездных еврокубковых поединках.
Ориентировочные составы
Динамо: Коваль — Морозюк, Хачериди, Вида, Пиварич — Шепелев, Сидорчук — Цыганков, Гармаш, Гонсалес — Мбокани.
Скендербеу: Шехи — Вангели, Радаш, Лиляй, Мици — Музака, Яшаница, Гавазай — Османи, Таку — Сов.
Не сыграют: Кендзера — Нимага.
Слова
Александр Хацкевич, тренер Динамо:
"Особо настраивать на Скендербеу никого не надо, все понимают, что это турнир, в котором мы хотим выступить достойно, но для начала надо выйти из группы. К самому матчу готовились в привычном режиме, только кроме обычных занятий просмотрели и разобрали поединки Скендербеу против Динамо Загреб в Лиге Европы и игру в чемпионате Албании. По организованности, компактности действий Скендербеу я бы сравнил с Александрией или Ворсклой. Там тоже хватает мощных футболистов и отлично налажен переход от обороны к атаке".
"Мы прекрасно знаем, что уважать надо любого соперника, никакой недооценки нет. На футбольном поле все равны, и у любой команды есть шанс победить. А то, что наши игроки сильнее, они должны доказать на футбольном поле".
Илир Дайя, тренер Скендербеу:
"Для нас непривычно играть в матчах такого ранга, поэтому фаворитом в поединке является Динамо. Но у нас наверняка тоже будут шансы, и мы попробуем показать свою игру. Другие команды в группе также имеют более богатый опыт, но и с ними мы будем бороться и постараемся одержать несколько побед. Поединки группового раунда Лиги Европы не идут ни в какое сравнение с матчами чемпионата Албании, здесь совсем иной уровень. Но мы будем стараться выступить достойно"
 
 
footballпрогноз 4:1