В матче первого тура группового этапа Лиги Европы берлинская Герта принимала Атлетик из города Бильбао.

К отчетному противостоянию соперники подходили в противоположных настроениях после матчей внутренних соревнований. Команда Паля Дардаи в довольно сложном поединке на домашнем поле упустила победу в матче с бременским Вердером, тем временем, Атлетик не оставил шансов Жироне. Периодически возникающие по ходу текущего сезона проблемы в атакующем звене берлинской команды усложняли тренерскому штабу задачу выбора тактики на этот матч. Баски, в свою очередь, набрали неплохую форму и идут без поражений в текущем сезоне.

Этот матч являлся довольно знаковым для хозяев поля — немецкая команда вернулась в большой европейский футбол спустя семь лет. Тогда как на её фоне коллектив Хосе Анхеля Сиганды выглядит испытанным еврокубковым бойцом. Стоит также отметить, что этот матч стал первым в истории между этими командами в рамках турниров под эгидой УЕФА.

Первый тайм начался без раскачки – соперники сразу обменялись опасными выпадами и, казалось, что нас ждет увлекательнейший матч с самых первых секунд. Но, к сожалению, к созданию реальной остроты у ворот обе команды перешли лишь к двадцатой минуте. Особенно старавшийся на старте этого поединка Икер Муниаин получил мяч после скидки от Аритца Адуриса и пробил в дальний угол – мяч чудом пролетел мимо штанги.

Что касается Герты, то стоит отметить чрезвычайно низкий коэффициент точности передач при переходе из обороны в атаку. Это стало основной причиной создания первого опасного момента берлинской командой лишь на исходе первых 45-ти минут игры. После серии попыток отвести угрозу от своих ворот в исполнении защитников басков мяч подхватил Дарида и сильно пробил – мяч пролетел немного выше перекладины, заставив грустно вздохнуть поклонников хозяев. Как итог – 0:0 после первого тайма.

Второй тайм стал полной противоположностью первой половины встречи. Герта с первых секунд пошла в атаку и начала создавать моменты у ворот Атлетика. Вайзер и Платтенхардт регулярно снабжали моментами своих партнеров, но к забитым мячам дело так и не дошло. Баски провалили вторую половину матча. Об обычно активных Вильямсе, Муниаине и Адурисе болельщики вспоминали лишь на крупных планах во время трансляции. В тоже самое время, защитная линия Атлетика провела очередной сухой матч, спокойно нейтрализовав все возникшие угрозы у своих ворот. Стоит отметить и игру вратаря гостей — Яго Эррерин явно может записать этот матч себе в актив.

В следующем туре группового этапа Лиги Европы Герте предстоит выездной поединок против шведского Эстерсунда. Атлетик, в свою очередь, будет принимать луганскую Зарю.

Герта — Атлетик 0:0

Герта: Крафт – Пекарик, Рекик, Лангкамп, Платтенхардт – Дарида, Люстенбергер – Калу (Харагучи, 85), Дуда, Вайзер – Ибишевич (Леки, 76).

Атлетик: Эррерин – Лекуэ, Эчейта, Ляпорт, Баленсиага – Сан Хосе, Весга – Вильямс (Сусаета, 85), Кордоба (Гарсия, 71), Муниаин (Акече, 90) – Адурис.

Предупреждения: Вайзер, Ибишевич – Весга, Сан Хосе.