В  группе Н встретились редкие гости Лиги Европы – лондонский Арсенал и немецкий Кёльн. "Канониры" в последний раз выступали во втором по силе европейском клубном турнире 17 лет назад, а "козлы" вовсе не пробивались в еврокубки уже на протяжении 25 лет. Эти два коллектива и считаются фаворитами на выход в раунд плей-офф из своей группы.

Накануне матча не обошлось без приключений – на стадион Эмирейтс было разрешено попасть трем тысячам болельщиков Кёльна, а в Лондон прибыло целых 20 тысяч немцев, которые стали возмутителями спокойствия в северной части столицы Англии. Многие из них пытались попасть на стадион без билетов, поэтому начало встречи было отложено на час, дабы полицейские навели порядок у входа на стадион.

Подопечные Штёгера не прижались к собственным воротам с первой же минуты, а, напротив, не стеснялись владеть мячом на чужой половине поля и заработали несколько перспективных штрафных, но никакой пользы из них не извлекли. А немного позднее "козлы" отпраздновали свой первый за многие годы гол в еврокубках — на 9-й минуте Оспина выбежал из ворот, чтобы сыграть на опережение после паса из глубины поля, и выбил мяч прямо на соперника, Биттенкурт сплоховал с приемом, мяч подхватил Кордоба и метров с 33-х запустил его в пустые ворота Арсенала — 0:1, легкий гол для Кёльна.

Подопечные Венгера провели откровенно слабый первый тайм, мало что получалось впереди, до перерыва никто так и не смог по-настоящему потревожить Хорна. Да и игру в обороне не назовешь надежной, гости совершили еще несколько опасных выпадов на чужой половине поля, но Оспине уже не было из-за чего беспокоиться. Лондонские болельщики были явно недовольны блеклой игрой своей команды и отчаянно надеялись, что вторая половина встречи будет проходить в совершенно ином ключе.

После перерыва Арсен Венгер решил изменить тактическую схему, выпустив Колашинаца вместо Холдинга, таким образом, Арсенал перешел на игру в четыре защитника. Босниец сразу же принялся за дело и уже через четыре минуты после выхода на поле сравнял счет — на 49-й минуте Эльнени выполнил заброс в штрафную площадь на Уолкотта, Тео продолжил атаку пасом на Жиру, который прервал Клюнтер, мяч отскочил к Колашинацу, а Сеад мощным ударом не оставил шансов Хорну — 1:1.

После забитого гола "канониры" продолжили наращивать преимущество, вывести свою команду вперед мог Мэйтленд-Найлз после того,как легко ушел от Мере и пытался обвести еще и Хорна, но голкипер в прыжке выбил мяч из-под ног Эйнсли. А еще через несколько минут Алексис Санчес продемонстрировал свой класс — чилиец получил пас на ход от Мэйтленд-Найлза, неспешно сместился в центр, обыграв нескольких оппонентов, и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот Хорна — 2:1.

До окончания поединка "красные" продолжили контролировать ход игры и сумели забить еще один гол, который снял все вопросы касательно победителя матча — на 82-й минуте Колашинац получил пас от Санчеса, прострелил в штрафную, Уолкотт не смог переиграть Хорна, а Бельерин добил мяч в пустые ворота, установив окончательный счет встречи — 3:1. Таким образом, "канониры" стартовали в непривычном для себя турнире с победы над своим главным конкурентом в группе Н и возглавили турнирную таблицу в квартете, а Кёльн выглядел явно слабее и заслуженно проиграл, зато, может гордиться многотысячной армией своих болельщиков, которые поддержали команду в Лондоне.

Во 2-м туре группового раунда в группе Н Арсенал отправится в Беларусь в гости к БАТЭ, а Кёльн примет Црвену Цвезду.

Арсенал - Кёльн 3:1
Голы: Колашинац, 49, Санчес, 67, Бельерин, 82 — Кордоба, 9

Арсенал: Оспина — Холдинг (Колашинац, 46), Мертезакер, Монреаль — Бельерин, Мэйтленд-Найлз, Эльнени, Ивоби (Уилшир, 68) — Уолкотт (Нельсон, 83), Жиру, Санчес

Кёльн: Т. Хорн — Клюнтер (Осако, 76), Мере, Хайнц, Рауш — Леманн — Цоллер (Риссе, 65), Хёгер, Хектор (Йойич, 35), Биттенкурт — Кордоба