Накануне вылета в Белград стало известно, что Александр Хацкевич в матче с Партизаном не сможет рассчитывать на ведущего форварда команды Дьемерси Мбокани. Сам наставник на предматчевой пресс-конференции отсутствие конголезца объяснил имеющимися у 31-летнего игрока проблемами со здоровьем, из-за которых Дьемерси, возможно, пропустит и следующий матч чемпионата страны. Проанализируем, кто из нападающих, имеющихся в обойме у Хацкевича, сможет заменить Мбокани в поединке с Партизаном.

Жуниор Мораес

Бразильский форвард, летом вернувшийся из китайской аренды, поначалу считался едва ли не главным кандидатом на продажу, однако вышло иначе. Мораес постепенно завоевывал доверие Александра Хацкевича, и из номинально четвертого нападающего превратился, по сути, в ближайшего резервиста разыгравшегося Мбокани. 30-летний футболист даже успел отличиться забитым голом в ворота Скендербеу (3:1) в первом туре группового турнира Лиги Европы, причем результативный удар бразильца во многом переломил ход того матча. К слову, в той встрече для того, чтобы забить, Мораесу потребовалось всего 3 (!) минуты. Чем не показатель высокой квалификации форварда?!.

В отсутствии Мбокани, с высокой долей вероятности, именно Жуниор займет единственную вакансию на острие атак киевлян. Быстрый, достаточно техничный и всегда нацеленный на ворота футболист способен стать полноценной заменой своему конголезскому коллеге, если не брать во внимание игру на втором этаже. В остальном Мораес мало в чем уступает лидера атак Динамо, а уж мотивации проявить свои лучшие качества бразильцу явно будет не занимать.

Артем Кравец

Вот уж кого серьезно помотала по арендам непростая футбольная судьба. После неудачной командировки в немецкий Штутгарт и чуть более успешного вояжа в испанскую Гранаду, Артем, похоже, решил наконец-таки закрепиться в родном клубе. Такой шанс ему представил Александр Хацкевич. Теперь гроза Валенсии довольно регулярно выходит на поле, однако с первых минут появляется нечасто. Лишь в матче со Сталью (4:1) когда-то перспективный форвард вышел на поле с первых минут и сумел дважды отметиться в воротах каменчан. В нынешней градации нападающих Динамо Кравец пока что лишь третий из четырех, что, впрочем, не мешает ему исправно вызываться под знамена сборной страны. Артем вполне может рассматриваться, как один из наиболее вероятных кандидатов на место единственного нападающего в игре с Партизаном, однако, думается, Хацкевич все же предпочтет украинцу Мораеса.

Артем Беседин

Если в минувшем сезоне молодой тезка Кравца фактически единолично возглавлял атаку киевского клуба, то на сегодняшний момент Беседин – лишь четвертый форвард Динамо. Мало того, даже в заявку на матчи 21-летний нападающий попадает далеко не всегда. Из пяти своих матчей в нынешнем чемпионате страны уроженец Харькова только поединок со Сталью провел в полном объеме, успев при этом вписать свою фамилию в раздел авторов голов. В такой ситуации Артему приходится получать необходимую игровую практику в молодежном составе, что никак не вяжется с потенциалом и амбициями игрока. Даже в отсутствии Мбокани максимум, на что может рассчитывать Беседин при нынешней диспозиции – это выход на замену в случае, если киевлянам необходимо будет отыгрываться либо при форс-мажорных обстоятельствах в виде травм Мораеса или Кравца. В этой связи, вероятность появления талантливого нападающего в числе первых одиннадцати фактически приближается к нулю.

Игра в два форварда

Вариант тактической схемы в два чистых форварда в киевском клубе начал применяться в сентябрьских поединках премьер-лиги. Обычно в паре с Мбокани выходил Мораес, но конголезец, как известно, в Белграде не сыграет. В таком случае воображаемая пара Мораес – Кравец либо Мораес – Беседин становится одной из вариаций построения киевлянами своих атакующих действий. Между тем, такой сценарий если и возможен, то весьма маловероятен. В выездном поединке, пусть и при пустых трибунах, динамовцы наверняка будут действовать по привычной схеме с одним нападающим, и лишь в случае негативного для себя течения встречи, Хацкевич, как и в ответной игре с Маритиму (3:1), выпустит второго форварда. Впрочем, как оно будет в реальности, покажет непосредственно матч на стадионе с созвучным имени соперника киевлян названием Партизана.