Следующим соперником Динамо в групповом турнире Лиги Европы станет Партизан, который сорок с лишним лет назад уже пытался составить конкуренцию киевлянам, но не преуспел в этом. Сербский клуб на сей раз настроен решительно, но и Динамо едет в Белград только за победой..

Партизан – Динамо

Четверг, 28 сентября, 22:05. Белград, стадион Партизана. Арбитр – Свейн Оддвар Моен (Норвегия). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 2

Несмотря на то, что Динамо проведет свой второй поединок группового турнира на выезде, киевляне все равно считаются фаворитами противостояния с Партизаном. Сказывается и превосходство в классе, и тот факт, что сербской команде придется играть в "меньшинстве": за беспорядки на стадионе и его окрестностях, устроенные ультрас "гробарей" во время второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против Будучности и третьего — против Олимпиакоса, УЕФА обязал Партизан провести два  еврокубковых поединка, один из которых как раз выпал на приезд Динамо, без зрителей.

Хотя киевляне посетовали на то, что при пустых трибунах играть не комфортно, и на то, что поклонники Динамо не смогут поддержать команду на стадионе, можно с уверенностью сказать, что оказаться в бурлящем котле враждебных эмоций гораздо хуже, чем в тишине... А поскольку сербы не скрывают, что будут постоянно атаковать, поддержка трибун явно придала бы этим атакам энергетики.

К сожалению, команда Александра Хацкевича отправилась в столицу Сербии не в сильнейшем составе. В Киеве остались Гусев и Мбокани. При этом если ветеран Динамо не так уж часто появляется в составе, то конголезский форвард имел "железное" место в "основе". По словам главного тренера, после матча с Вересом Мбокани было сделано МРТ, после чего врачи запретили футболисту на некоторое время любые нагрузки. Против Партизана он точно не сыграет, и, возможно пропустит поединок против Зари.

Если Мирослав Джукич, возглавляющий нынче Партизан, не лукавил, то в выбранной его командой остроатакующей тактике есть для Динамо и плюсы, и минусы: придется потрудиться в поте лица, чтобы сдержать натиск Тавамбы и его товарищей, однако появится возможность подловить (и наверняка не раз) соперника на контратаках.

Александр Хацкевич признался, что уже выбрал тактику на игру и определился со стартовым составом, но заранее карты раскрывать не стал.

Интересные факты

- Динамо обыграло Партизан в Кубке чемпионов сезона-1976/77 с общим счетом 5:0.

- Киевляне не могут выиграть в последних шести выездных матчах еврокубков (4 ничьи и 2 поражения), причем забили в них лишь один мяч.

- Партизан из своих последних четырех домашних матчей три завершил вничью.

Ориентировочные составы

Партизан: Стойкович – Вуличевич, Остоич, Милетич I – Милетич II, Тошич, Янкович, Евтович, Эвертон Бильер – Ожегович, Тавамба.

Динамо:  Коваль – Морозюк, Хачериди, Вида, Пиварич – Сидорчук, Буяльский – Цыганков, Гармаш, Гонсалес – Мораес.

Не сыграют: Гусев, Мбокани (оба – Динамо).

Слова

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

"У Партизана, можно сказать, не будет преимущества своего поля, поскольку болельщики всегда оказывали команде сумасшедшую поддержку. Но и нам будет немного неуютно на пустом стадионе, хотя в этом году уже достаточно матчей провели без зрителей, так что готовы к этому психологически".

"В Партизане достаточно физически сильных футболистов, особенно в обороне. Плюс есть техничные игроки в атаке. Такое сочетание говорит в пользу этой команды, в которой также хватает опытных футболистов. Соперник собирается играть агрессивно, но и мы тоже будем играть агрессивно. У нас есть задача, о которой знает вся команда – побеждать в каждом матче. Так что единственный хороший для нас результат, который может быть в Белграде – это победа".

Мирослав Джукич, тренер Партизана:

"Мы будем брать пример с Янг Бойз, который в Швейцарии был очень агрессивными и не дал Динамо сыграть. Киевляне хорошо владеют мячом, но в обороне чувствуют себя не совсем уверенно. В нашей игре с Динамо все решат мелочи, которые нельзя упускать. Мы постараемся навязать сопернику свой футбол, но это будет непросто".

 
footballпрогноз 0:1