Шокирующее поражение Зари в первом туре Лиги Европы от безызвестного Эстерсунда, а также неубедительные выступления луганчан в чемпионате Украины не внушали оптимизма поклонникам команды Юрия Вернидуба.

Еще меньше оптимизма осталось после старта встречи с Атлетиком. Не прошло и минуты, как Икер Муниаин мог выводить хозяев вперед! После удара лидера басков за Зарю сыграла перекладина, а с добиванием Иньяки Вильямса справился Андрей Лунин.

Еще две минуты – и пробил над воротами Беньят, еще две – Муниаин… Словом, тревожно было в это время за команду Юрия Вернидуба. Там и Лунин выносил мяч после углового, и Беньят пробивал совсем рядом с воротами – и все это в первые 15 минут встречи!

После этого игра немного успокоилась, украинцы сумели отвести опасность от своих ворот и даже начали задумываться о набегах на территорию Яго Эррерина. Сначала Гречишкин пробивал со сверхдальней дистанции – вратарь справился. А через пару минут после подачи с углового Игорь Харатин выиграл борьбу у Эмерика Ляпорта после подачи с углового и отправил мяч в ворота!!! 0:1, все шестеро болельщиков Зари на матче пришли в экстаз!

Едва начался второй тайм, как Лунин не дал забить Гарсии после выхода 1 на 1. Рауль надеялся на пенальти, но свисток турецкого арбитра промолчал – пожалуй, по делу. Могли забивать Вильямс и Кордоба, но Лунин был на высоте. Достоин упоминания и эпизод, когда Рауль Гарсия пробивал очень технично, но чуть-чуть не попал по воротам.

А что же создала Заря во втором тайме у чужих ворот? Да по большому счету, ничего. Но это не так уж важно, ведь главное – результат, а он у команды есть – первая победа в Лиге Европы! "С почином, #Мужики", — наверняка будут писать болельщики луганчан в соцсетях после этого матча и мы тоже надеемся, что эта победа станет первой среди множества для украинского клуба!