На 35-й минуте встречи форвард Динамо Киев Дьемерси Мбокани забил гол в ворота Янг Бойз. Кто-то запомнит этот момент простым голом, а кто-то начал размышлять на тему "А был ли офсайд?".

 Главный редактор Football.ua Николай Балецкий решил рассказать о нюансе понятия положения "вне игры", и можно ли его применить к форварду киевского клуба.

Давайте посмотрим правило. Положение "вне игры" у игрока фиксируется арбитром, если в момент удара по мячу его партнером по команде, он находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч, а также предпоследний игрок обороняющейся команды. 

Получается, что главное условие, при котором игрок находится в положении вне игры — он должен оказаться за условной линией раньше, чем партнер сделает ему передачу. При этом, в момент паса должны учитываться сам момент паса и положение самого атакующего футболиста относительно мяча и предпоследнего игрока обороны.

Но у нас ситуация, когда два футболиста вышли на голкипера при полном отсутствии линии обороны.

В  комментариях к матчу некоторые наши читатели увидели в этом моменте положение "вне игры", так как Буяльский отдавал пас вперед на Мбокани. Но в данном случае важно не то, куда отдается пас, а то где находился Дьемерси относительно мяча. Если в момент паса он был ближе к ворот, тогда тут офсайд, если нет — тогда нет.

Картинка не может передать линию, на которой находился Мбокани, поэтому ниже я оставлю видео:

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первым? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.