В группе J, в которой выступает луганская Заря, перед стартом 5-го тура все еще сохранялась нешуточная интрига — ни один из участников квартета не обеспечил себе выход в плей-офф, так что пробиться туда мог любой из коллективов. В отчетном поединке встречались записные фавориты группы, которые не оправдали ожиданий на старте группового турнира и расположились на третьем и четвертом местах соответственно.

Первый тайм на Сан Мамесе остался полностью за Гертой — подопечные Дардаи владели преимуществом на протяжении всей первой 45-минутки. Уже на 4-й минуте Леки мог открыть счет после прострела Миттельштедта, но Эррерин спас свою команду, справившись с ударом австралийца. Немного позднее "старая дама" имела еще один убойный момент — Майер отдал проникающий пас на ход Зельке, Дэви сблизился с голкипером Атлетика, но не смог переиграть его в ближнем бою, а затем Эррерин в красивом прыжке справился и с добиванием от Лустенбергера.

В начале второй половины первого тайма гости все же воплотили свое преимущество в забитый гол — на 26-й минуте Миттельштедт выполнил ювелирную подачу в штрафную площадь, а Леки отправил мяч в сетку ударом головой — 0:1. Баски никак не могли найти свою игру и создавать моменты у ворот Крафта, но Лангкамп решил оказать помощь сопернику и нарушил правила против Уильямса в собственной штрафной площади — к мячу подошел Адурис и уверенно реализовал пенальти — 1:1. Радость хозяев была недолгой, ведь уже в следующей атаке Герта снова вышла вперед — Лазаро вырвался на оперативное пространство и подал на линию вратарской площади, откуда Зельке вколотил мяч в сетку — 1:2. До перерыва команды активными действиями не отметились и отправились в раздевалки при минимальном преимуществе гостей.

Сиганда твердо решил, что необходимо что-то менять в игре его команды, и выпустил на поле Итурраспе и Сусаету, которые здорово усилили игру басков, Андер — в центре поля, а Маркел — около чужих ворот. С самого начала второго тайма хозяева взвинтили темп игры и ощущалось, что забитый мяч в ворота Крафта — лишь дело времени. Попытки игроков Атлетика наносить опасные удары по воротам были тщетны, но вдруг на авансцену вышел тот же Лангкамп, который снова привез пенальти на свои ворота, на этот раз сыграв рукой — к мячу снова подошел Адурис и вновь реализовал пенальти, в этот раз уже не так уверенно — 2:2.

После забитого гола хозяева обрели уверенность в собственных силах и продолжили оказывать давление на ворота Герты, хорошую возможность забить имел Уильямс после того, как легко убрал на замахе многострадального Лангкампа, но удару Иньяки не хватило силы и точности. Подопечные Сиганды не оставили надежд вырвать победу в отчетном поединке, что им, в конечном итоге, таки удалось, правда, в ходе контратаки, а не позиционной — на 82-й минуте Сусаета отпасовал на Уильямса, вингер вывел Баленсиагу на оперативное пространство, а сам помчался в штрафную площадь, защитник прострелил на Иньяки, который протолкнул мяч мимо Крафта — 3:2.

В концовке поединка хозяева отдали мяч Герте и играли на удержание счета, Зельке мог принести своей команде ничью на 93-й минуте после заброса из глубины поля, но пробил прямо в руки Эррерина. Как итог, Атлетик одержал эмоциональную волевую победу над берлинцами и вырвался на вторую строчку турнирной таблицы благодаря поражению Зари в матче с Эстерсундом, а Герта после неудачи в отчетном поединке потеряла всякие шансы на выход в плей-офф и теперь вынуждена сосредоточиться на выступлениях в Бундеслиге.

В последнем туре в группе J Атлетик и луганская Заря разыграют путевку в 1/16 финала Лиги Европы в очной дуэли, а Герта примет сенсационный Эстерсунд.

Атлетик - Герта 3:2
Голы: Адурис, 35 (с пенальти), 66 (с пенальти), Уильямс, 82 - Леки, 26, Зельке, 36

Атлетик: Эррерин — Лекуэ, Эчеита, Ляпорт, Баленсиага — Сан Хосе (Итурраспе, 46), Рико — Уильямс, Акече (Сусаета, 46), Кордоба (Гарсия, 80) — Адурис

Герта: Крафт — Вайзер, Лангкамп, Рекик, Платтенхардт — Лустенбергер, Майер — Леки (Эссвайн, 72), Лазаро (Ибишевич, 80), Миттельштедт — Зельке

Предупреждения: Ляпорт, Гарсия, Эчеита — Лангкамп, Зельке