Динамо в еврокубковых турнирах успешно играет с соперниками из Греции. Если взять сухую статистику, то в послужном списке киевлян четыре победы, одна ничья и одно поражение. Первым на пути Динамо оказался Олимпиакос, противостояние с которым закончилось ничьей в Пирее (2:2) и победой в Киеве (1:0) в 1975 году. Легче всего было с ПАОКом, который годом позже дважды уступил (0:4 и 0:2). Единственное поражение нанес Динамо Панатинаикос, выигравший в 1998 году в Афинах (2:1), но киевляне взяли реванш в Киеве с таким же счетом. Была в истории Динамо еще одна победа над Пао, но 1:0 в 1995 году не вошли в официальную статистику из-за нашумевшего скандала с "испанскими шубами"…

Кубок чемпионов. Первый раунд

17 сентября 1975 года

Олимпиакос – Динамо 2:2

Голы: Критикопулос, 35, Айдиниу, 74 – Колотов, 27, 30.

Олимпиакос: Келесидис, Гайтацис, Аггелис, Сиокос, Глезос, Кирастас, Пампулис, Виера, Критикопулос, Синетопулос (Айдиниу, 46), Деликарис.

Динамо: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Кочубинский, Буряк, Колотов, Веремеев, Блохин.

Предупреждения: Виера, Глезос – Веремеев, Блохин, Рудаков.

Казалось, у Динамо, совсем недавно выигравшего Кубок Кубков, а потом дважды переигравшего грозную Баварию в поединках за Суперкубок Европы, не должно возникнуть проблем с Олимпиакосом. Этот тезис, казалось, был подтвержден уже к исходу получаса игры, когда киевляне дважды поразили ворота соперника. Однако оппонент оказался с характером и смог добиться ничьей.

1 октября 1975 года

Динамо – Олимпиакос 1:0

Гол: Онищенко, 66.

Динамо: Рудаков, Коньков, Матвиенко (Зуев, 69), Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко (Дамин, 85), Буряк, Веремеев, Блохин.

Олимпиакос: Келесидис, Гайтацис, Аггелис, Сиокос, Глезос, Кирастас, Виера, Синетопулос (Каравитис, 55), Критикопулос, Айдиниу, Деликарис.

Предупреждение: Глезос.

Не стал легкой прогулкой и ответный поединок, однако победа, пусть и минимальная, была добыта, а вместе с этим и решена главная задача – выход в следующий раунд.

Кубок чемпионов. Второй раунд

20 октября 1976 года

Динамо – ПАОК 4:0

Голы: Буряк, 12, 22, Колотов, 27, Слободян, 60.

Динамо: Рудаков, Коньков, Матвиенко (Бережной, 88), Фоменко, Решко, Трошкин, Буряк, Слободян, Колотов, Веремеев (Мунтян, 66), Блохин.

ПАОК: Фортула, Фунтукидис, Иоссифидис, Пеллиос (Капусузис, 46), Терзанидис, Керманидис, Сарафис, Апостолидис (Даманакис, 59), Кудас, Анастасиадис.

Предупреждения: Матвиенко – Пеллиос.

Удаление: Фунтукидис, 74.

3 ноября 1976 года

ПАОК – Динамо 0:2

Голы: Колотов, 73, Блохин, 82.

ПАОК: Фортула, Гунарис, Капусузис, Иоссифидис, Пеллиос, Анастасиадис (Орфанос, 79), Керманидис, Сарафидис, Даманакис, Кудас, Гуэрино.

Динамо: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Буряк, Слободян (Мунтян, 49), Колотов (Кузнецов, 82), Бережной, Блохин.

Предупреждение: Капусузис.

На 42-й минуте Кудас не реализовал пенальти (вратарь).

Учитывая результат первого матча, киевлянам можно было не беспокоиться за выход в следующий раунд. Хотя греки приложили максимум усилий, чтобы ухватиться хотя бы за шанс на победу. Хозяева атаковали, в основном флангами, однако в первые четверть часа Рудаков вполне мог бы вообще покинуть ворота. ПАОК не смог поразить ворота Рудакова даже с пенальти, и после перерыва динамовцы, увеличив темп, попросту дожали изможденного физически и психологически соперника.

Лига чемпионов. Групповой раунд

13 сентября 1995 года

Динамо – Панатинаикос 1:0

Гол: Косовский, 61.

Динамо: Шовковский, Лужный (Шматоваленко, 71), Беженар, Головко, Дмитрулин, Максимов (Мизин, 84), Похлебаев, Калитвинцев, Косовский, Ребров (Скаченко, 74), Шевченко.

Панатинаикос: Никополидис, Апостолакис, Узунидис, Маркос, Капуранис, Георгиадис, Борелли (Христодулу, 69), Алекудис, Варжиха, Марагос (Лагоникакис, 79), Донис.

Предупреждения: Беженар, Похлебаев – Капуранис, Апостолакис.

Несмотря на удачный старт в групповом раунде Лиги чемпионов и очередной победе над соперником из Греции, на этом поединке евросезон для Динамо закончился. Руководство УЕФА поверило рапорту арбитра Антонио Лопеса Ньето, обвинившего руководство киевского клуба в попытке подкупа, и дисквалифицировало Динамо.

Лига чемпионов. Групповой раунд

16 сентября 1998 года

Панатинаикос – Динамо 2:1

Голы: Мюкланд, 56, Либеропулос, 69 – Ребров, 31.

Панатинаикос: Вандзик, Апостолакис, Милоевич, Асанович, Гумас, Варжиха (Страндли, 86), Мюкланд, Воколос (Кола, 69), Константинидис, Либеропулос (Алексопулос, 90+4), Киассос.

Динамо: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Герасименко (Калитвинцев, 77), Каладзе, Гусин, Белькевич (Коновалов, 74), Ребров, Шевченко.

Предупреждение: Апостолакис.

В 1998 году Динамо впервые уступило сопернику из Греции, хотя поединок в Афинах поначалу развивался по успешному для киевлян сценарию. Однако на гол Реброва хозяева ответили двумя мячами, забитыми со "второго этажа", хотя игровое и статистическое преимущество, пусть и небольшое, было на стороне гостей.

25 ноября 1998 года

Динамо – Панатинаикос 2:1

Голы: Ребров, 72, Басинас, 80, автогол – Лагоникакис, 36.

Динамо: Шовковский, Лужный, Федоров, Головко, Дмитрулин, Косовский (Белькевич, 46), Гусин, Хацкевич, Кардаш (Михайленко, 88), Ребров, Шевченко.

Панатинаикос: Вандзик, Апостолакис (Кола, 78), Алексопулос, Асанович, Варжиха, Лагоникакис, Воколос, Басинас, Константинидис, Либеропулос, Киассос (Да Силва, 85).

Непростым выдался и поединок в Киеве, который развивался практически с точным повторением предыдущего сценария. Вновь гости, в качестве которых выступал на сей раз Панатинаикос, повели в счете в первом тайме, и вновь хозяева ответили двумя голами после перерыва. Сначала Ребров забил сам, а затем после его же подачи с углового ошибся Басинас.

АЕК, единственный греческой "большой четверки", не попадавшийся на пути Динамо, ни разу не встречался с украинскими командами в официальных турнирах под эгидой УЕФА.


Самое интересное о Динамо вы можете узнавать из нашего канала в Telegram, посвященного киевскому клубу

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.