Долгожданные еврокубки вернулись в Украину — киевское Динамо матчем с АЕКом дало старт второй части сезона. Поединок против греческой команды ожидался с некой опаской, ведь результаты киевлян на сборах, мягко говоря, не впечатляли, а в добавок к этому их сегодняшний соперник находился в игровом тонусе, тогда как "бело-голубые" последний официальный матч провели еще 10 декабря. Кроме того, в пользу АЕКа говорила их длительная беспроигрышная серия, которая началась еще в октябре (22 матча), а также фактор домашнего поля.

Состав Динамо предугадать было весьма сложно и несколько позиций в итоге бросались в глаза. С первых минут Хацкевич доверил место в основе Денису Бойко, который в 2017 году не провел ни одного официального матча. Слева в обороне вышел Морозюк, а в опорной зоне оказался Буяльский, а не юный Шапаренко. Маноло Хименес, в свою очередь, оставил в запасе экс-игрока Шахтера Дмитрия Чигринского, который является лидером обороны команды. Также не нашлось места в основе важнейшим для коллектива игрокам — Христодулопулосу, Цинтотасу и Араухо. Все-таки, Лига Европы не является приоритетным турниром для клуба.

АЕК ожидаемо начал матч активно и с первых минут стал беспокоить защиту украинской команды. Выпады греков привели к тому, что к пятой минуте Евгений Хачериди уже наиграл на желтую карточку — два фола за пару минут и "горчичник" от Дель Серро Гранде. АЕК понемногу нащупывал слабые стороны в игре соперника, а Динамо попросту выжидало возможность для стремительного контрвыпада. В итоге киевляне приятно удивили! Дерлис проиграл в скорости Бакакису на фланге, но продолжил борьбу, выцарапал мяч у оппонента и выкатил мяч точно на ногу набегавшего Циганкова! Виктор пробил первым касанием и открыл счет в матче — 1:0.

Этот гол тяжело ударил по психологии хозяев поля и они долго не могли прийти в себя — совсем не ожидал АЕК, что Динамо вот так ни с чего сможет открыть счет в поединке. Киевляне, в свою очередь, не особо торопились развивать успех и дорожили нынешним счетом, ведь этот результат целиком и полностью устраивал украинский коллектив. Под конец тайма греки выдали небольшой всплеск активности, но по-настоящему опасных моментов у ворот дебютанта Бойко так и не возникло.

Во втором тайме "бело-голубые" окончательно сосредоточились на оборонительных действиях и не шли в высокий прессинг. Это было предсказуемо — киевляне очень дорожили счетом на табло. Многое изменилось на поле после выхода на замену Лазароса Христодулопулоса, который является настоящим лидером команды. В итоге за 40 минут этот футболист нанес несколько опаснейших ударов, совершил ряд эффектных обыгрышей, а вишенкой на торте стала его результативная передача. Христодулопулос набросил на дальнюю штангу, где буквально с полуметра пробил Айдаревич, вышедший на замену несколько секунд назад. Отметим неуверенную игру Дениса Бойко при пропущенном голе.

Как итог, Динамо увозит хороший результат из Греции, однако игра команды оставила очень и очень много вопросов. Сегодня АЕК был лучшей командой на поле и наше счастье, что результат матча ничейный. За весь поединок украинцы нанесли всего один удар в створ ворот и большую часть игрового времени провели на своей половине поля. Также следует сказать спасибо испанскому арбитру Карлосу дель Серро Гранде, который пожалел Дениса Гармаша и Евгения Хачериди, не показав им вторые желтые карточки. Ждем следующей недели и надеемся, что уже в киевском матче Динамо будет выглядеть на порядок лучше.