Гол на выезде

Разумеется, мяч, забитый на поле противника в поединке плей-офф изначально приравнивается если не к двум, то уж к полутора голам – так точно. В каждой шутке, как известно, есть лишь доля этой самой шутки, но маленькое чудо, сотворенное Дерлисом и Цыганковым, может (и должно) принести свои плоды в ответной встрече на Олимпийском. Нулевой ничьей грекам теперь не хватит априори, и АЕК волей-неволей побежит атаковать ворота команды Александра Хацкевича. А уж как Динамо исторически великолепно умеет играть на контратаках – тема почти диссертабельная. Кроме того, мяч Цыганкова во многом предопределил успешный исход первого матча. Общеизвестно, что греческие клубы очень зависимы от эмоциональной составляющей в силу своего темперамента, и если уж забивают первыми, то весьма нечасто упускают свое. Здесь же гол киевлян настолько дезориентировал игроков АЕКа, что, казалось, они отошли от этого удара лишь в середине второго тайма, да и то, только после удачных замен. Естественно, не пропусти Динамо на исходе встречи ответный мяч, результат был бы и вовсе идеальным, исходя из пресловутого духа игры, но, в общем-то, и так обижаться на судьбу не стоит. Как там у классика: “Для первых гастролей дивно”.

И снова стандарты…

Сколько раз говорилось, писалось и разбиралось, что киевляне с незавидной частотой пропускают важнейшие голы именно после розыгрыша стандартных положений, а воз и ныне там. Снова штрафной, после которого мяч попал в Мораеса, и несколько динамовцев почему-то бросилось апеллировать к арбитру, дабы тот остановил матч. И это вместо того, чтобы банально доиграть эпизод до конца. В составе Динамо ведь немало опытных мастеров, а они, как никто другой, должны знать, что в Лиге Европы такое не прощается… При этом откровенно неудачно сыграл и Бойко, не сумевший разобраться с выбором позиции, да и Морозюк мог бы поактивнее сопровождать свежевышедшего на поле Айдаревича. Как бы там ни было, пропущенный гол несколько подпортил общую картину для гостей. С другой стороны, справедливости ради, отмечу, что именно голкипер киевлян за восемь минут до злополучного эпизода откровенно выручил партнеров, когда в броске ликвидировал выстрел со штрафного в исполнении Гало. Так что Хацкевичу с его штабом вновь предстоит детальный анализ игры при стандартах у своих ворот, тем паче, в ответной встрече греки будут искать свой шанс, в том числе и подобным образом.

Карточки в дебюте

Как же часто украинский футбол страдал от совсем не нужных горчичников. Сразу вспоминается желтая карточка, предъявленная Руслану Ротаню в ответном матче плей-офф к чемпионату мира 2014. Опытнейший игрок тогда схлопотал предупреждение в дебюте, после чего, учитывая европейское домашнее судейство во Франции, логично был удален, а наша сборная в итоге проиграла 3:0 и по сумме двух встреч уступила путевку на мундиаль “галльским петухам”. Вот и в афинском поединке Евгений Хачериди и чуть позже Денис Гармаш быстренько успели получить по карточке, и доигрывали матч с определенной скованностью в собственных действиях. Особенно это касается последнего: лишь чудо, что хавбека с перебинтованной головой не попросили с поля после очередного фола… В другом случае все может закончиться не так позитивно…

В чем нужно прибавить?

Очевидно, в ответной встрече киевляне не будут сломя голову мчаться в атаку, ведь выездной гол делает их шансы пройти в следующий раунд более весомыми. При этом не стоит забывать, что греки существенно перекроят состав, учитывая дисквалификации Враньеша и Ливайи, да и блестяще вышедший на замену Христодулопулос наверняка появится с первых минут. Кстати, Враньеша, скорее всего, заменит Дмитрий Чигринский, отлично действующий на втором этаже и обладающий отличным первым пасом. Это стоит учесть Хацкевичу при формировании стартовой обоймы, тем более, к ответному матчу должен в полной готовности подойти лидер атак Динамо Дьемерси Мбокани. Конголезца отчетливо не хватало в Афинах, к тому же Жуниор Мораес в активности в завершающей фазе особо замечен не был. Стоит обратить внимание на игру в обороне, да и брак в передачах на центральном плацдарме в ряде моментов самым бесстыжим образом, то и дело бросался в глаза. Между тем, до ответной встречи еще неделя, и тренерскому штабу киевлян есть над чем серьезно призадуматься.  Впрочем, как ни крути, все решится исключительно на футбольном поле. Хотелось бы, чтобы в пользу Динамо.