После результативной ничьей в Афинах (1:1) команде Александра Хацкевича предстоит архисложный ответный поединок. И хотя киевлянам достаточно будет нулевого паритета в родных стенах, дабы преодолеть греческий барьер и обеспечить себе место в 1/8 финала, для достижения необходимого результата киевскому клубу предстоит разгадать непростой ребус в виде квалифицированного оппонента.

Динамо — АЕК

Четверг, 22 февраля, 20:00. Киев, НСК Олимпийский. Арбитр — Матей Юг (Словения). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1.

После довольно успешного результата в первом официальном матче года киевлянам предстоит решать вопрос выхода в следующую стадию Лиги Европы в ответной встрече. На родном Олимпийском питомцы Александра Хацкевича будут иметь для этого на руках сразу несколько весомых козырей. Первым из них является, безусловно, забитый на выезде мяч, что в еврокубках традиционно считается мощным подспорьем. Также украинцам должна существенно упростить задачу дисквалификация двух ведущих исполнителей АЕКа – Огнена Враньеша и Марко Ливайи. Первый, к слову, в последнем матче за свой клуб ухитрился оформить хет-трик. Все бы ничего, вот только амплуа боснийца – центральный защитник. К слову, заменит Огнена, скорее всего, наш соотечественник Дмитрий Чигринский, имеющий, как экс-игрок Шахтера, собственные счеты с динамовцами.

У киевлян кадровые проблемы упираются в становящееся привычным длительное отсутствие Сергея Сидорчука, очередное повреждение Дьемерси Мбокани, да и заигранные за свои бывшие клубы Руслан Ротань и Беньямин Вербич смогут помочь Динамо разве что морально. При этом рвется в бой перспективный и многообещающий Дмитрий Хлебас, да и получившие небольшие повреждения в последнем поединке чемпионата с Олимпиком (1:0) Денис Гармаш и Дерлис Гонсалес наверняка появятся на поле главной арены Украины. Последний, кстати, был одним из лучших в Афинах (наряду с умницей Виктором Цыганковым), так что будет преисполнен желанием закрепить успех в ответной встрече. Между тем, та самая игра против Олимпика навеяла ряд разношерстных мыслей о функциональном состоянии команды Хацкевича, да и проблемы в созидательном плане у киевлян довольно очевидные. Что говорить, если форвард Жуниор Мораес практически не угрожал воротам дончан, что фактически повторило ситуацию в Афинах, когда бразильца закрыли практически вчистую…

Очевидно, что битва на НСК Олимпийский станет, в какой-то степени, одной из определяющих для киевлян на нынешнем этапе. Отставание от Шахтера в чемпионате не настолько велико, чтобы впадать в уныние (даже с учетом негативного решения по матчу в Мариуполе), так что вполне можно попробовать пройти как можно дальше в Лиге Европы. Думается, несмотря на очевидный крен в задачах на сезон в виде возвращения в Киев чемпионских медалей и Кубка страны, никто не будет против продления динамовцами евровесны. Все шансы для этого у команды Хацкевича есть, и теперь главным будет ими грамотно распорядиться. Верится, Динамо это по силам.

Интересные факты

- Динамо идет без поражений в шести последних еврокубковых матчах на своем поле, причем пять из них выиграло;

- Киевляне стали третьей по результативности (15 голов) командой групповой стадии после Зенита (17) и Реал Сосьедад (16);

- АЕК не проигрывает в Европе девять матчей, из них шесть последних завершил вничью. Из этих девяти встреч в пяти афиняне не пропустили;

- АЕК — единственный участник группового этапа, который не потерпел ни одного поражения и занял второе место. Все остальные — Аталанта, Зальцбург и Зенит — финишировали первыми;

- Динамо десять раз начинало противостояние в плей-офф с гостевой ничьей и в девяти случаях проходило дальше, причем четырежды счет в первом матче был 1:1;

- АЕК восемь раз играл вничью на своем поле в первом матче плей-офф и лишь дважды выходил в следующую стадию. Четыре последних подобных случая завершились для греков вылетом. Дважды счет в первом матче был 1:1, и как раз в одной такой ситуации АЕК прошел дальше. В первом раунде Лиги чемпионов-1992/93 греки по правилу выездного гола выбили АПОЕЛ — 1:1 дома, 2:2 на выезде.

Ориентировочные составы

Динамо: Бойко — Кендзера, Хачериди, Кадар, Морозюк — Шепелев, Гармаш, Буяльский — Гонсалес, Цыганков — Мораес.

АЕК: Баркас – Гало,  Чигринский, Ламбропулос, Бакакис – Симоэш, Галанопулос — Бакасетас, Айдаревич, Христодулопулос – Якумакис

Не сыграют: Сидорчук, Мбокани — Враньеш, Ливайя.

Слова

Александр Хацкевич, Динамо: “Несмотря на кадровые проблемы у нашего соперника, о какой расслабленности можно говорить? Мы вообще об этом не думаем! Мы думаем о задаче, которая стоит перед нашей командой - о выходе в следующий этап Лиги Европы. Кадровые проблемы АЕКа - вопросы тренера этой команды. Вообще, греческая команда действует в том же ключе, что и раньше, - играет агрессивно. Не думаю, что у нашего оппонента за неделю что-то может поменяться в игре”.

Маноло Хименес, АЕК: “Нас беспокоят две вещи: усталость и погода. Понятно, что матч начнется со счета 0:0, который нас не устраивает, потому придется сразу начинать работать для достижения результата. Это, конечно, будет нелегко, но мы попробуем. Перед игрой я спрошу игроков, которые выходили на поле против Ксанти, насколько они готовы, поскольку впереди еще матч с Атромитосом. Но, у меня есть уже свое видение состава и схемы нашей игры. Климатические условия будут оставлять желать лучшего, но в целом, каким-то особыми они для нас не станут, мы имеем опыт игры при такой погоде. Во всех случаях, они не могут служить оправданием”.

 
footballпрогноз 1:0

Роман Петренко, Football.ua