В ответном матче одного из самых интересных противостояний 1/16 финала Лиги Европы итальянская Аталанта принимала дортмундскую Боруссию, в первой встрече немцы одержали тяжелую победу со счетом 3:2 и подошли к отчетному поединку с небольшим гандикапом, бергамаски могли свести его на нет одним единственным в матче голом. Как и предполагалось, с первых минут встречи "богиня" завладела игровым и территориальным преимуществом, правда, ни до какой остроты у ворот Бюрки дело не доходило ввиду отсутствия ударов по воротам.

На 11-й минуте подопечные Джан Пьеро Гасперини получили возможность открыть счет, заработав угловой, и этим шансом воспользовались — мяч попал в плечо Бюрки после подачи Гомеса и отлетел у Толою, который отправил мяч в пустые ворота — 1:0. Такой результат выводил в следующий раунд уже итальянцев, но в распоряжении гостей был еще почти весь матч, так что все можно было успеть исправить.

Несмотря на то, что в определенный игровой отрезок "шмелям" удалось прижать соперника к собственным воротам, опасных моментов у владений Бериши все же не случалось (забитый Гётце гол из офсайда не в счет). А вот итальянцы едва не соорудили второй гол, но Кристанте умудрился не попасть по воротам из выгоднейшей позиции после классного заброса Гомеса. До окончания первого тайма команды поочередно владели мячом, но опасных моментов не создавали и отправились в раздевалки при минимальном преимуществе хозяев.

После перерыва Штегер выпустил на поле Шмельцера вместо проведшего неубедительный первый тайм Тольяна, а чуть позднее в игру вступил Ройс, выход капитана и вице-капитана команды добавил содержательности игре "шмелей" впереди. Дортмундцы зарабатывали угловой за угловым в первой половине второй 45-минутки, но ни разу подачи от угла поля не привели к опасности у ворот Бериши. Ближе к концовке матча Боруссия снова прижала соперника к собственным воротам, но по-прежнему у гостей ничего не получалось впереди. А на 80-й минуте надежды немцев на спасение вовсе могли рухнуть, когда Гомес получил пас в штрафной и нанес сильный удар, но Бюрки вовремя покинул ворота и героически спас свою команду.

А уже на следующей минуте другому голкиперу пришлось выручать своих защитников — Бериша в красивом прыжке парировал удар Шюррле с близкого расстояния. Но через две минуты Этрит серьезно подвел Аталанту, и эта ошибка стоила ей вылета из турнира — Ройс несильно пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч катился к голкиперу, но он не смог его зафиксировать, еще и отбил мяч прямо на свободного Шмельцера, которому оставалось поразить пустой угол ворот — 1:1. После пропущенного гола Гасперини выпустил на поле форвардов Петанью и Корнелиуса, но их выход не помог бергамаскам, гости спокойно довели матч до логического завершения и благодаря ничейному результату вышли в 1/8 финала.

Аталанта — Боруссия Д 1:1 (первый матч — 2:3)
Голы: Толой, 11 — Шмельцер, 83

Аталанта: Бериша — Толой (Корнелиус, 88), Кальдара, Мазьелло — Хатебур, Кристанте, де Роон (Петанья, 87), Фройлер, Спинаццола — Иличич, Гомес

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Топрак, Тольян (Шмельцер, 46) — Дауд (Исак, 82), Шахин — Пулишич (Ройс, 59), Гётце, Шюррле — Батшуайи

Предупреждения: Хатебур, Спинаццола — Папастатопулос, Пищек, Бюрки