В четверг, 15-го марта нас ожидают ответные поединки 1/8 финала второго по значимости турнира Европы. Мы предлагаем вам ознакомиться с анонсом всех предстоящих матчей. Отметим, что анонсы поединков: Динамо — Лацио и Арсенал — Милан представлены в отдельных материалах.

РБ Зальцбург — Боруссия Д

15 марта, 22:05, Рэд Булл Арена, Вальс-Зииценхайм, Австрия. Арбитр — Бенуа Бастьен.

Первый матч против Зальцбурга закончился неожиданно уверенной победой австрийцев. Дортмунд хорошо сыграл, но Зальцбург быстро взял дело в свои руки, сначала Бериша реализовал пенальти, а затем он же удвоил преимущество на 56-й минуте. Австрийцы показали дисциплинированную игру в обороне, умело варьировав тактическую схему в зависимости от уровня активности соперника.

Дортмунд начал пробуждаться от сна только во втором тайме, единственный мяч "шмелей" в том матче забил Андре Шюррле на 62-й минуте. Теперь Дортмунд отправляется в Австрию, чтобы выиграть матч, намереваясь забить, как минимум, два мяча. Учитывая последние матчи команды Штегера, эта задача представляется очень сложной. Но Боруссия уже продемострировала болельщикам, что огневой мощи у нее достаточно, забив три гола против хорошо организованного франкфуртского Айнтрахта в воскресенье вечером.

Отметим, что Зальцбург, победив в прошлом матче "шмелей", продлил беспроигрышную серию в еврокубках до 18 поединков. Рекорд принадлежит амстердамскому Аяксу — 21 матч. В ответном матче не стоит ждать от лидеров австрийской Бундеслиги активной игры в атаке, примущество с первых минут они отдадут Дортмунду и будут искать свои шансы на контратаках. Гол Шюррле оставил небольшие шансы Боруссии, но все будет зависеть от реализации моментов тройки Гетце-Ройс-Батшуайи.

Ориентировочные составы

РБ Зальцбург: Вальке — Ульмер, Чалета-Цар, Лайнер, Рамальо — Самассеку, Айдара, Бериша, Даббур — Хи Чан Вонг, Минамино

Боруссия Д: Бюрки — Топрак, Сократис, Шмельцер, Пищек — Пулишич, Вайгль, Шюррле, Шахин, Ройс — Батшуайи

Не сыграют: Пэтсон — Ярмоленко, Кагава, Дурм, Роде

 
footballпрогноз 0:2

Атлетик Б — Марсель

15 марта, 21:00, Сан Мамес, Бильбао, Испания, Арбитр — Энтони Тэйлор.

Марсель в первом матче на своем поле практически не оставил шансов баскам (3:1). Марсель, пропустив гол в домашнем матче, не может чувствовать себя в безопасности, ведь можно не сомневаться, что баски отдадут все силы для достижения успеха. Команда Сиганды уже ни за что не борется в Примере, они обеспечили себе прописку на следующий сезон, а на высокие места рассчитывать не приходится. Баски полностью могут сконцентрироваться на Лиге Европы, учитывая то, что испанцы очень круто проводят свои домашние поединки.

Отметим, что последний раз, когда Марсель участвовал в Лиге Европы, он был остановлен именно командой из Бильбао. Наверняка футболисты Руди Гарсии сделают выводы и постараются не упустить весомое преимущество. Сейчас Марсель в Лиге 1 расположился на 3-й строчке, отставая от второго Монако на четыре пункта. В воскресенье Марсель обыграл в чемпионате Тулузу (2:1), после четырех матчей без побед это был их второй триумф.

Стоит также добавить, что Марсель в еврокубках в гостях еще ни разу не выигрывал в этом сезоне.

Ориентировочные составы

Атлетик Б: Эррерин — Эчейта, Баленсиага, Де Маркос, Альварес — Сусаета, Гарсия, Сан Хосе, Беньят — Адурис, Уильямс
Марсель: Манданда — Рами, Сакаи, Фонсека, Амави — Густаво, Окампос, Лопес, Сансон, Пайет — Жермен
Не сыграют: Рико, Муниаин — Товен, Сертич
 

 

footballпрогноз 2:1
Виктория Пльзень — Спортинг

15 марта, 20:00, Дусан Арена, Пльзень, Чехия, Арбитр — Тобиас Штилер.

Благодаря двум безответным голам Фредди Монтеро Спортинг забронировал себе билет в четвертьфинал Лиги Европы. Учитывая, что Виктория пропускала в шести из девяти своих матчей в ЛЕ, не стоит рассчитывать на чудо в этом поединке. Команда Павла Врба уверенно лидирует во внутреннем чемпионате, практически не имея конкурентов в борьбе за первую строчку. Такое отсутствие конкуренции довольно часто оборачивается для клубов большими проблемами в еврокубках.

"Львы" вылетели в Лигу Европы из Лиги чемпионов, они явно не дотягивали по уровню до Барселоны и Ювентуса, а вот во втором по значимости клубном турнире у португальцев есть все шансы побороться за трофей. У команды есть небольшие кадровые проблемы, но они никак не смогут повлиять на конечный результат в этом раунде. Отметим, что Спортинг в среднем за матч пробивает по воротам соперников 17 раз.

Ориентировочные составы

Виктория: Грушка — Ржезник, Гейда, Губник, Хайек — Грошовски, Коларж, Петржела, Земан, Горжава — Крменчик

Спортинг: Патрисиу — Матьё, Коэнтрау, Ристовски, Петрович — Фернандеш, Баталья, Мартинш, Акунья — Дост, Руис, Монтеро

Не сыграют: Лимберски, Пиларж, Болек — Коатес, Пиччини, Карвалью, Думбия, Пинту, Поденсе, Леау

footballпрогноз 0:1

Локомотив — Атлетико

15 марта, 18:00, РЖД Арена, Москва, Россия, Арбитр — Артур Диаш.

Локомотив уверенно лидирует в российской Премьер-лиге, но из-за отсутствия игровой практики в зимний перерыв у команды Семина возникли огромные трудности в Лиге Европы. "Железнодорожники" впервые встретившись с серьезным соперником, получили в первом матче три безответных мяча и о продолжении борьбы в еврокубках для них уже не идет никакой речи. "Матрасники" сейчас в отличной форме, они выиграли 10 из 11 последних матчей. Отметим, что в девяти из этих 11 поединков команда Симеоне сыграла на ноль. В этом матче не стоит ждать открытой игры, Атлетико прагматично будет ирать по счету, а "атакующий" футбол Юрия Семина отлично знаком украинскому болельщику. 0:0 — и легкий проход Атлетико. 

Ориентировочные составы

Локомотив: Гилерме — Пейчинович, Кверквелия, Рыбус, Чорлука — Миранчук, Денисов, Фернандеш, Миранчук, Фарфан — Эдер

Атлетико: Вернер — Луис, Хименес, Годин, Торрес — Ньигес, Тейе, Коке — Корреа, Гризманн, Торрес

Не сыграют: Гамейро, Савич, Коста

footballпрогноз 0:0

Зенит — Лейпциг

15 марта, 20:00, Санкт-Петербург, Россия, Арбитр — Даниэле Орсат.

В первом матче Зенит потерпел поражение со счетом 2:1, что оставляет питерцам шансы пролезть в четвертьфинал Лиги Европы. Сказать "спасибо" команда Манчини должна Кришито, который забил гол со стандарта на последних минутах. В чемпионате у Зенита также не все гладко. После зимнего перерыва команда дважды подряд сыграла в сухую ничью и опустилась на пятое место в турнирной таблице. Манчини сейчас находится под угрозой отставки, и приемлемый результат в Лиге Европы очень пригодится итальянцу в качестве аргумента в конце сезона.

Команда Хазенхюттля будет играть в оборонительный футбол на удержание текущего преимущества. Большинство немецких экспертов считают, что данный матч пройдет с минимальным территориальным преимуществом питерцев, но учитывая слабую динамику Зенита в последних поединках чемпионата, нас ждет еще одна сухая ничья и проход "быков" в четвертьфинал.

Ориентировочные составы

Зенит: Лунев — Кришито, Иванович, Мевля — Ерохин, Краневиттер, Паредес, Ригони, Жирков — Кокорин, Заболотный

Лейпциг: Гулачи — Орбан, Упамекано, Клостерманн, Бернардо — Форсберг, Демме, Кейта — Вернер, Брума, Поульсен

Не сыграют: Маммана - Забитцер, Хальстенберг

footballпрогноз 1:0

Лион — ЦСКА

15 марта, 22:05, Стад де Люмьер, Лион, Франция, Арбитр — Бобби Мэдден.

Команда Гончаренко заслужила ничью в первом поединке, но минимально проиграла, пропустив после углового от Марсело на 68-й минуте. "Армейцы" действовали намного активнее в первом матче, но подводила реализация Мусы. Главными факторами возможного успеха подопечных Бруно Женезио будут  оборонительные действия и преимущество родного стадиона. Отметим, что в этом сезоне "львы" дома проиграли всего два матча.

Учитывая, что ЦСКА играет в закрытый футбол — мало забивает, мало пропускает — это, пожалуй, единственный матч 1/8 финала, где зрителей может ждать дополнительное время и серия пенальти.

Ориентировочные составы

Лион: Лопеш — Антонио, Морель, Марчал, Тете — Депай, Ндомбеле, Траоре, Тусарт, Ауар — Диас

ЦСКА: Акинфеев — В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий — Дзагоев, Головин, Вернблум, Натхо, Кучаев, Миланов — Муса

Не сыграют: Фекир, Рафаэль, Геббельс — Васин, Фернандес

footballпрогноз 0:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.