УЕФА решил отметить 12 молодых футболистов, которые проявили себя в Лиге Европы сезона 2017/18. Нашлось здесь место и Виктору Цыганкову из Динамо, которому досталось сравнение со звездой мадридского Реала.

Джанлуиджи Доннарумма (Милан, вратарь, 19 лет)

Первый матч за главную команду Милана кипер провел еще в возрасте 16 лет, а в этом сезоне впечатлил убедительной игрой в своей дебютной еврокампании. Джиджи все еще тинейджер, но в его активе уже три сухих матча в основной стадии Лиги Европы УЕФА.

Адемола Лукман (Эвертон, нападающий, 20 лет)

Эвертон скверно выступил в Европе, но в его игре был лучик позитива в лице Лукмена. Молодой форвард сделал дубль в матче с кипрским Аполлоном, в котором ириски одержали свою единственную победу на групповой стадии — 3:0. Быстрый, ловкий, универсальный — англичанин отметился голом в первом же матче Бундеслиги, когда отправился в аренду в РБ Лейпциг.

Уссем Ауар (Лион, полузащитник, 19 лет)

Временами выигрывал конкуренцию за место в основе, усаживая на лавку самого Мемфиса Депая. За домашним поражением от ЦСКА (2:3) Ауар наблюдал со скамейки запасных, но все равно запомнился в турнире техничной игрой, благодаря чему его даже сравнивали с Андресом Иниестой.

Патрик Кутроне (Милан, нападающий, 20 лет)

Классический центрфорвард, каким был его бывший тренер по юношеской команде Милана Филиппо Индзаги. Кутроне опасен в штрафной и дважды отличился в квалификации Лиги Европы, а потом отлично смотрелся в основной стадии. Особенно запомнился его дубль в ворота Аустрии на групповом этапе.

Эшли Мэйтлэнд-Найлс (Арсенал, полузащитник, 20 лет)

Очередной универсальный футболист из академии Арсенала. Мэйтлэнд-Найлс на групповом этапе действовал на позиции левого защитника, но в матче 1/16 финала с Эстерсундом (3:0) был переведен на место центрального полузащитника. Это его естественная позиция, — сказал Арсен Венгер. — Он силен в оборонительных действиях и очень хорошо ускоряется.

Дайо Упамекано (РБ Лейпциг, защитник, 19 лет)

Француз в 2015-м перебрался из Валансьена в Зальцбург, а еще через два года оказался в Лейпциге. После периода адаптации в первом сезоне в Германии Упамекано засверкал в немецком клубе как на внутренней, так на европейской арене.

Амаду Айдара (Зальцбург, полузащитник, 20 лет)

Айдара в составе Зальцбурга в прошлом сезоне стал победителем Юношеской Лиги УЕФА, после чего Марко Розе пригласил молодого футболиста в главную команду. Айдара отметился голом в памятном победном матче с Лацио (4:1) в четвертьфинале, а потом поразил ворота Олимпика в полуфинале. Сейчас за малийцем пристально следят европейские гранды.

Микель Оярсабаль (Реал Сосьедад, полузащитник, 21 год)

Играет на левом фланге и всегда нацелен на ворота. Вингер здорово провел дебютную кампанию в Лиге Европы. Оярсабаль забил первый гол в матче с Вардаром (6:0), когда Реал Сосьедад одержал самую крупную гостевую победу в истории Лиги Европы. Его гол в концовке выездного поединка с Русенборгом принес клубу путевку в плей-офф.

Александр Головин (ЦСКА, полузащитник, 21 год)

Футболист сборной России уже давно перешел из класса подающих надежды в разряд лидеров красно-синих, за главную команду которых провел более ста матчей. Пристальный интерес к полузащитнику клубов из-за рубежа лишь подчеркивает его новый статус.

Тонги Ндомбеле (Лион, полузащитник, 21 год)

Еще в прошлом сезоне Ндомбеле играл во втором дивизионе Франции, сейчас же его зовут новым Мишелем Эссьеном. Был одной из главных звезд в январском победном матче первенства Франции с Пари Сен-Жермен, забил головой первый гол в ворота Вильяреала в 1/16 финала.

Родри Эрнандес (Вильяреал, полузащитник, 21 год)

Вильяреал в 1/16 финала проиграл Лиону, однако миниатюрный хавбек успел произвести отличное впечатление. Играя рядом с кумиром своего детства Бруно Сориано, Эрнандес быстро вошел во вкус и в марте дебютировал в сборной Испании.

Виктор Цыганков (Динамо Киев, полузащитник, 20 лет)

Бывший тренер киевлян Сергей Ребров не раз называл Цыганкова будущим Динамо. Родившийся в Израиле вингер часто удостаивается сравнений с Гаретом Бейлом. В Лиге Европы-2017/18 Цыганков забил три гола и отдал три результативные передачи.